"2+2" - Елена Кудренко

"2+2" - Елена Кудренко

В 2016-м они выходили на митинг, во время школьных каникул - чтобы как можно больше учителей смогло прийти под Кабмин. Тогда они требовали поднять им зарплаты, снизить тарифы на коммуналку и установить стипендии для студентов на уровне прожиточного минимума.

В ноябре 2017 они снова вышли на митинг - с требованием не урезать субвенцию на отрасль.
Дело в том, что на их условия шли. Зарплаты повышались. Деньги находили.

Война ведь не служила отмазкой? Как у нас до недавнего времени говорили - "что вы все войной прикрываетесь"? Так вот войной старались не прикрываться, при этом находя возможности и армию спонсировать, и социалку. Знаете, сколько у меня в Харькове выросло недвижимости для ВСУ? Сколько новых казарм? Утепленных и презентабельных внешне? Учитывая, что у нас как раз была активная фаза войны, то и затрат у нас было больше - на патроны, снаряды, топливо и так далее. Было ли это за счет учителей? Не похоже.

Что мы имеем сегодня:
- войны уже "нет" - у нас разведение войск. Они как бы не воюют больше, они просто отступают. Забирают вещи, оставляют укрепления (стоящие денег, между прочим) и отступают назад. Вроде бы им и деньги больше не нужны в прежнем объеме, правда? Казалось бы, возьми ты освободившиеся суммы и отдай учителям. Ну логично же, уважаемые избиратели из числа "73%"? Я без сарказма.

- может, урезанные сегодня учительские деньги отдали на медицину? Или на детей-сирот? Или на отрасли, ранее не получавшие должного внимания от правительства? В бюджете 2020 об этом не сказано. Конечно, он еще не точный - в том самом, точном, денег будет еще меньше, потому что ЧТО? Правильно, закрылись фабрики, забрали деньги за уплаченные акцизы, попросили обратно свои налоги и все такое прочее. Все это благодаря очень "качественной" работе новых лиц, за которых вы проголосовали. И я опять без сарказма. Мы ведь каждый не стыдимся своего выбора и поныне, правильно?

Где-то убыло. Так же, как в 2016-м, когда учителя вышли майданить, перманентно убывало на фронт. Уходили бешеные деньги на ту самую, "неудобную" войну. Но удивительным образом мы успевали и воевать, у зарплаты повышать.
А почему сегодня урезают и не повышают? Ну подумаешь, инвесторы ушли, но "войны же нет"? У нас капитуляция, на капитуляцию столько денег не нужно?

Учитель, представитель собственно, высшей касты в нашем обществе ( и опять я очень серьезно, т.к. учителя уважаю, хорошего Учителя), может решить задачку на логику: ГДЕ деньги?
- война "заканчивается";
- новые лица в политике обладают настолько централизованной и безоговорочной властью, что никакие попередники не способны им мешать принимать решения;
- у нас полгода как новый президент, и если старый отвечал за все подряд, то и новый отвечает, не так ли? Старый причем воровал, а новый не ворует. Так ГДЕ деньги?

Я больше скажу. Не только повышать учительские зарплаты не из чего. Не только лишение надбавок будет - но и сокращения. Потому что на носу восстановление Донбасса. И возврат потерь Игоря Валерьевича. И поэтому бастуй сегодня, не бастуй, денег на учителей в бюджете НЕТ. И хоть убейся об стену. Никто же не хочет, чтобы президент урезал из-за каких-то учителей расходы на свое содержание, ну как можно?
Я не говорю, что выходить на митинги сегодня бессмысленно. Требовать нужно от каждого президента и от каждого Кабмина. Требовать не меньше, чем от Порошенко, чтобы все по-справедливости. Если эти, новые, не "барыги" - то вы требуйте, с таким же рвением, как и в предыдущие годы.

Просто мне казалось, что именно в школе и в ВУЗе прекрасно должны бы знать о "преступлении и наказании", о последствиях своего выбора и об осознании своей ответственности. Ну, или на худой конец правильно сложить "2+2".

Елена Кудренко