2 августа - Ильин день: Традиции, приметы, Магия дождевой воды

2 августа - Ильин день: Традиции, приметы, Магия дождевой воды

Ильин день 2017 это весьма особый период времени, когда соблюдают достаточно особенные традиции и обряды.

Одна из самых распространенных традиций данного дня – запрет на купание в различных водоемах после наступления праздника. Стоит отметить: правила гласят о том, что вода после дня Ильи пророка становиться весьма холодной и естественно различные водные процедуры будут крайне нежелательны, дабы не заболеть.

Всегда Илью пророка считали повелителем грома и молний, также верили в то, что там, где проезжает колесница Илии, незамедлительно начинаются бедствия и скандалы. Но при этом стоит отметить, что он в свою очередь являлся весьма надежным защитником для каждого из нас от всяческих крайне недобрых мыслей и нежелательных слов.

Ранее люди знали, что в день Ильи пророка абсолютно не стоит выходить на улицу, а также выводить свой скот. Ведь зачастую в праздник может случиться невероятно сильный гром и молния, тем самым повелитель показывает свое могущество и определенно строгость. А в скот в свою очередь могла вселиться нечистая сила, которая впоследствии может навредить и человеку.

С Ильина дня в 2017 году ночи становятся намного прохладнее, и совершенно во всех водоемах начинает властвовать нечистая сила. Если в данный день будет дождь, согласно народным приметам, он может принести здоровье именно тому человеку, который непосредственно под него попадет. Также достаточно важно отметить тот момент, что в дату празднования Ильина дня 2017 категорически запрещено работать.

Традиции на Ильин день

Ильин день или день Ильи пророка совершенно всегда и независимого от года отмечают – 2 августа. И этот всем известный день весьма богат не только на разнообразные приметы и обряды, а также и на традиции.

В народных традициях Илья пророк предстает перед нами скачущим по небесам на огненной колеснице, в которую, в свою очередь, впряженные четыре белых и крайне быстрых коня. Данный праздник также имел название – Перунов день. А название это идет из-за того, что Илья считается подобно древнему Богу грома и молнии Перуну, - Громовержцем. Так как Илья пророк совершенно всегда нес за собой разгорающийся огонь, необыкновенный ужас и всяческие разрушения, тем самым олицетворяя Божий гнев, его называли на Руси – грозным.

Чтобы ни в коем случае не навести на свое жилье грозу и молнию, 2 августа существовал обычай, согласно которому на улицу совершенно не выпускали домашних питомцев. А происходило это именно из-за того, что на день Ильи пророка абсолютно вся нечистая сила спасаясь от огненно молниеносных стрел, выпущенных Ильей, обращается в разнообразных зверей. Духи тьмы могли найти укрытие в домашних любимцах, и таким образом пробраться в дом.

Так как крайне частые грозы в данный день убивали людей во время купания, именно из-за этого запрещено купаться на Ильин день – 2 августа. Еще также считали, что человек, который купается, будет весьма часто болеть либо вообще утонет.

Каждый рыболов, в день Ильи пророка, поймав рыбу во время грозы и с красными глазами, выбрасывал ее, так как верил в то, что черти нашли свое пристанище в этой рыбе.

На самом деле в руках Ильин пророка находятся все благодетельные силы природы, такие как гром, молния и направление туч. И именно поэтому плодородие земли напрямую зависит от пророка, а любой урожай только лишь в его воле.

На Илью существовала традиция, согласно которой абсолютно все крестьяне окуривали свои жилища именно ладаном и кропили святой водой. Согласно данному обряду можно было сохранить свое жилище и двор от молний. И, так как Илья пророк не признавал, какой либо роскоши в хозяйстве самого обычного крестьянина, все предметы роскоши старались спрятать за любым темным полотном, или же вообще выносили из дома.

2 августа в Ильин день запрещено работать, так как это может навлечь необыкновенный гнев пророка. И поэтому день проводили в безделье и веселой праздности. Любая работа в поле запрещалась, ведь Илья за неуважение к себе, мог поразить сильной молнией совершенно любого непослушного крестьянина.

Гроза в день Ильи пророка, настораживала абсолютно всех, как от мала, так и до велика. От нее прятались по домам и иногда даже завешивали окна темным полотном, чтобы не навлечь гнев божий. Перед иконой зажигали свечу – четверговую или крещенскую и просили Илью пророка о прекращении грома и избавлении семьи от летучих стрел. Этот охранительный обряд проходил с весьма плотно закрытыми дверями и обязательно платком на голове зачастую избавлял от трясущегося грома.

Дождь в Ильин день имел весьма великую силу. Им умывались для защиты от колдовства и любой нечистой силы.

Ильин день приметы

Ильин день, отмечаемый совершенно всегда по новому стилю – 2 августа более чем богат на совершенно разносторонние приметы. Так как Илья Пророк является властелином грома, молний, ветром, тучами, именно поэтому огромное количество народных примет Ильина дня связано в первую очередь с погодой.

- именно с данного дня вода становится намного холоднее, чем в обыкновенный летний день. Вода покрывается ряской и всем деткам категорически запрещено купаться;

- начиная с Ильина дня, считается совершенно нежелательно купаться, иначе будет беда, можно утонуть либо заболеть;

- осадки в Ильин день предвещают достаточно богатый урожай, и наоборот, если в день памяти святого Ильи стоит засуха, то это к пожарам;

- дождевая вода, собранная в Ильин день обладает магическими свойствами

- достаточно важно именно ко дню 2 августа закончить сенокос и после уже начать осеннюю жатву;

- так как Илья Пророк, как говорят, два дня уволок, то день становится уже короче;

- также существуют приметы о поведении грома в ильин день: тихий дождь обещает весьма глухой гром; к большому ливню – гулкий гром и необходимо ждать града, если гром совершенно беспрерывный;

- необходимо запомнить какая именно погода будет на Ильин день, ибо такую же необходимо ожидать и на Воздвижение – 27 сентября;

- весьма сухо 2 августа означает лишь то, что еще именно шесть недель будет серьезная засуха;

- существует примета на Ильин день, которая гласит: запрещено работать в данный день иначе пожжет небесным огнем;

- в день Ильи идет дождь с громом, значит, голова будет болеть достаточно сильно; а если гром крайне долгий и весьма непрерывный, то это предвещает необыкновенную тяжесть в груди;

- есть крайне хорошая примета на Ильин день: кто в этот праздник попал под дождь, тот абсолютно точно будет здоров весь следующий год;

- после 2 августа в честь Ильи Пророка совершенно перестают кусаться комары;

- неожиданно случившийся пожар на праздник необходимо изначально заливать молоком, а уже после водой. Это делают для того, чтобы огонь дальше не расходился;

- согласно примете свадьба в Ильин день не принесет счастливого семейного счастья, такую молодую супружескую пару будет ожидать лишь крайне неудачное супружество.

Магия дождевой воды в Ильин день

Магия дождевой воды в Ильин день весьма особенная, ведь она может не только привлечь удачу в делах, но также избавить от головных болей и всяческих тревог. С дождевой водой 2 августа связывают разнообразные приметы:

- весьма обильный урожай обещает прошедший дождь на Ильин день;

- раньше других заговорит маленький ребенок, если его, в свою очередь, искупать под дождем;

- целый год будете абсолютно точно оставаться здоровым в том случае, если на Ильин день умыться дождевой водой именно в грозу;

- также существует и такая примета о дождевой воде на Ильин день, а заключается она в следующем: вам стоит обратить особое внимание на своих близких родных, они требуют от вас определенной поддержки, данный факт прослеживается в том случае, если вы попали под дождь на Ильин день.

А для того, чтобы дождевая вода принесла вам определенно только положительный результат необходимо придерживаться следующих условий: дождевую воду в Ильин день надо собирать именно ладонями. В том случае, если дождя не будет 2 августа, хотя это весьма большая редкость, можно использовать – родниковую. Главное условие: ни в коем случае не использовать чашки или же какие-либо бутылки, надо сходить на родник и умыться водой собранной своими руками.