2 декабря – День Авдия: Приметы и суеверия

2 декабря – День Авдия: Приметы и суеверия

В церкви 2 декабря почитается память святого Авдия – одного из двенадцати малых пророков. В предании говорится, что Авдий жил примерно в период разгрома Еврейского царства и был домоправителем при дворе царя Ахава. Вокруг царил разврат, но сам Авдий при этом старался вести максимально праведный образ жизни. Впоследствии супруга правителя по имени Иезавель организовала гонения в отношении христиан, и Авдий стал помогать сторонникам своей веры. Он укрывал их в пещерах, навещал в темницах. Далее он оставил государственную службу и стал спутником другого известного пророка по имени Илья. После этого Авдий тоже получил дар пророчества. После него даже осталась так называемая книга пророчеств, состоящая из одной главы.

В народе говорили, что Авдий, день которого – 2 декабря, покровительствует семейному благополучию и домашнему хозяйству. Именно поэтому, Авдия прозвали Радителем. Необходимо было постучать обухом топора по оконным рамам и дверным косякам именно в этот день – считалось, что это защитит дом и находящихся в нем людей от нечисти. Кстати, не только топор, но и серп, согласно поверью, помогал защититься от злых сил. Приметы гласят, что не стоит выходить на улицу на Авдея (то есть 2 декабря), поскольку говорили, что на дворе нечистая сила беснуется. Так что, сидели около теплой печи, пили чай и занимались нехитрой работой. Кстати, популярностью пользовался не столько чай, сколько специальный напиток из меда и трав – говорили, что он помогает защититься от простуд.

Если говорить о нечистой силе, то в нее на Руси верили и старались соблюдать обряды, помогающие минимизировать вероятность встречи с русалками, водяными, домовыми, лешими, полевыми чертями, бесами. Для каждого из духов существовал определенный облик, и считали, что часто нечистая сила может принимать облик человека либо животного. Были духи с присущими им чертами, а также те, кто не имел четкого образа (млико, бука, блазна, памха и т.д.). Также боялись покойников, который были наделены сверхъестественными способностями. Для защиты на Руси использовали молитвы, крестное знамение, святую воду, заговоры, чеснок, плакун-траву, лук, одолень-траву, чертополох. Говорили, что нечистая сила 2 декабря может залезть в пустую посуду, а потом проникнуть в рот человека, который станет принимать пищу. Есть и другие приметы этого дня.

Народные приметы на 2 декабря

  1. Снежный день с сильным ветром – жди длительную зиму и холодную весну
  2. Много снега с глубокими сугробами – ожидай богатого урожая в следующем году
  3. Если человек родился 2 декабря, то его талисманом является цитрин
  4. Погода 2 декабря позволяет спрогнозировать сенокос
  5. Ясное небо – жди морозов, а тусклое – будет оттепель в ближайшие дни
  6. Ветер резко переменился на юго-западный с юго-восточного – в ближайшее время погода испортится
  7. Бодается скотина – жди метели
  8. Коровы нос из яслей показывают 2 декабря – погода скоро переменится