2 июня 2000 года погиб Святослав Николаевич Фёдоров

2 июня 2000 года погиб Святослав Николаевич Фёдоров

2 июня 2000 не стало Святослава Николаевича Фёдорова. Его очень не хватает российской науке, обществу, политике...В 2002 г. на международном конгрессе офтальмологов в Лос-Анджелесе (США) был назван «величайшим офтальмологом XIX—XX веков»! Многие считали его утопистом, несмотря на то, что почти все свои планы в жизни он осуществил.

Будущий Академик РАМН и Герой Социалистического Труда СССР родился 8 августа 1927 года в г. Проскурове (Хмельницкий,УССР). В детстве мечтал стать лётчиком, но в 1945 г.в возрасте 18 лет, неудачно спрыгнув с трамвая, лишился левой ступни, в лётное училище его не взяли.
Окончил Ростовский мединститут. В 1960 г., работая в Чебоксарах, впервые в СССР провёл операцию по замене хрусталика глаза.
В 1973 г. произвёл разработку и первым в мире провёл операцию по лечению глаукомы на ранних стадиях. Его метод глубокой склерэктомии нашёл признание на международном уровне и стал применяться для лечения глаукомы во всём мире.

Борис Ельцин дважды предлагал ему пост главы Правительства России. Оба раза Фёдоров отказался.
Был народным депутатом СССР в 1989-1991 гг. В 1995 г. избран в Государственную думу. В 1996 г. выдвигал свою кандидатуру на выборах президента России.
Погиб 2 июня 2000 года в авиакатастрофе.

***

"В США просчитываются каждый доллар, каждый цент, чтобы они шли именно на лечение, а не в карман чиновнику или жулику, как у нас. И это в стране, которая тратит на здравоохранение 660 миллиардов долларов (Россия – 16)"

"В России материальным производством и обеспечением различных услуг занимаются всего 18 млн человек. 18 из 150 миллионов! Получается, каждый из производящих что-то россиян должен кормить ещё 8 человек. Щедринскому мужику, который трёх генералов прокормил, было куда легче. Мы производство сжимаем, а финансовые «пирамиды» раскручиваем. Этот маразм поддерживается «инициативами» всё новых и новых поборов".

— Портрет Дэн Сяопина в вашем кабинете не случаен?
— "Не случаен. Он, как и наш Андрей Сахаров, видел выход из сегодняшних мировых тупиков в конвергенции всего лучшего, что накоплено в ХХ веке государственным социализмом и рыночным капитализмом, в рождении нового самоуправляемого общества свободных производителей, где коллективизм не подавляет индивидуальную, частную инициативу. Надо оценить мужество этого человека, который в 1991 г. добился того, чтобы Госсовет Китая передал 41 % городских гос.предприятий в руки трудовых коллективов. Это 380 тысяч заводов и фабрик, 123 миллиона рабочих, служащих, инженеров. Государству это выгодно. Оно понимает: прежде, чем взять налог, надо что-то произвести".

"В РСФСР было 8 миллионов администраторов и распределителей. Сегодня в РФ их, ничего не производящих, уже более 20 миллионов".

"Люблю высоту... Лошадь - уже высота больше двух метров - и мир ещё прекраснее. Ну а вертолёт - двести метров - красота!"

"Я как та собака, которая лает в 5 часов утра. Все ещё спят и меня почти никто не слышит, но некоторые уже начинают просыпаться от моего лая".

Иван Шаблов