"2 МАЯ 2014" - Юрий Христензен

"2 МАЯ 2014" - Юрий Христензен

В верхней части скриншота кадры из репортажей кремлевского телевидения о "преступлении украинской хунты в Одессе". В нижней - оригиналы снимков. Ничего не замечаете? Правильно, на боевиках георгиевские ленты, заретушированные пропагандистами в их репортажах о событиях 2 мая.

Это классика военной пропаганды. Обвиняй жертву в преступлениях агрессора. 1 мая в Одессе прошла прокремлевская демонстрация с лозунгами "фашизм не пройдет!" и "Одесса - русский город". Никаких беспорядков при этом не началось. А 2 мая начались. Почему? - смотри на скриншот.

В праздничный день стрим из Одессы был согласован с АП за пятнадцать минут. Версия об "одесской хатыни" появилась в блоге питерского политтехнолога через 20 минут после начала пожара в ДП. К утру на нескольких языках она занимала верхние позиции в поисковиках стараниями пригожинских троллей.

Зачем это было нужно? Позже в сети появились тысячи анкет одного из гибридных призывных пунктов на войну с Украиной. После 2 мая практически в каждом мотивационном листе было - "не могу смотреть, как фашисты убивают русских в Одессе". Многие россияне сорвались с мест и поехали убивать украинцев.

После 1945 года Кремль официально вел 39 войн и еще столько же неофициально. Каждый раз для этого находился пропагандистский повод. Потом, правда, оказывалось, что, "рязанский сахар" подложили сотрудники ФСБ, а "хатынь" в Одессе устроили прокремлевские активисты. Но это было потом.