2 сентября – Самойлин День: Приметы и суеверия

2 сентября – Самойлин День: Приметы и суеверия

В православии 2 сентября - Самойлин день - известен как день памяти пророка Самуила, считавшегося защитником и покровителем всех крестьян и обездоленных людей. 2 сентября  утром отправлялись в церковь, чтобы помолиться Самуилу и попросить у него хорошей погоды – по приметам, очень важно было успеть закончить их до похолодания и начала дождей.

В церкви 2 сентября почитают память пророка Самуила («услышанного Богом»). Известно, что Самуил появился на свет в достаточно тяжелое время, когда люди еще не верили в Бога и поклонялись идолам. Задачей Самуила было наставление народа на путь истинный. Сделать это было достаточно сложно, поскольку в то время у власти находился первосвященник Илия, и моральное разложение людей в Израиле достигло апогея. Совсем скоро на израильтян напали племена филистимлян, который захватили известнейшую святыню – Ковчег Нового Завета. Но Самуил тут же призвал соплеменников к покаянию, нашел слова для того чтобы вдохновить их бороться за свою свободу. Считается, что именно после этого началось возрождение народа. Этому в значительной мере способствовали так называемые «пророческие сомны» Самуила, которые позволяли пробудить в людях патриотизм. Совсем скоро Самуил стал верховным судьей и правил очень мудро. Однако, когда он постарел, люди испугались, что после смерти Самуила снова начнется анархия. Именно поэтому, они обратились к Самуилу с просьбой назначить правителя, который станет его преемником. Самуил помолился Богу, и тот велел сделать так, как просят люди, но предупредил, что это повлечет за собой несчастья. Тогда Самуил назначил своим преемником Саула, тайно помазав на царство Давида.

На Руси Самуил считался заступником мужчин. Поэтому, 2 сентября  чествовали представителей сильного пола. Важно было приготовить много вкусных блюд, чтобы хозяин дома наелся и остался доволен угощением. Кстати, поскольку 2 сентября появлялось большое количество грибов, то их часто можно было увидеть на столе. Особенной популярностью в народе пользовался жареный картофель с грибами.

Народные приметы на 2 сентября

  1. Журавли высоко и не спеша летят –  в соответствии с приметами осень будет теплой
  2. 2 сентября много рябины выросло – осенью будет много дождей
  3. 2 сентября нужно обязательно накрыть богатый стол, чтобы хозяин был всегда добрым и сытым – тогда у него и работа будет спориться
  4. Свататься, делать предложение пожениться/встречаться, гулять свадьбы. День пророка Самуила неподходящий день для начала нового союза, поэтому если не хочешь постоянных проблем, ссор и выяснений отношений, лучше воздержись от принятия важных любовных решений в этот праздник 2 сентября.
  5. Грустить и злиться. Это не тот день, который можно потратить на негативные эмоции. Наоборот, в день пророка Самуила надо излучать свет, радость и делиться этим с окружающими людьми. Считается, что в этот день нужно ходить в гости и приглашать близких в гости к себе. Так ты призовешь удачу и благополучие на целый год.