20 компаний, виновных в потеплении

20 компаний, виновных в потеплении

Guardian опубликовал список компаний, работающих на ископаемом топливе, чья деятельность может влиять на окружающую мировую атмосферу. Издание считает, что государственные и транснациональные предприятия, которые выбрасывают в атмосферу огромное количество парниковых газов, могут привести планету к климатической катастрофе. 20 первых компаний из этого списка ответственны за 35% всех выбросов углекислого газа и метана в мире. С 1965 года общий объем этих выбросов составил 480 миллиардов тонн эквивалента двуокиси углерода.

В основу публикации Guardian легли исследования американского Института климатической ответственности, который оценил не только объем ископаемого топлива, добываемого из недр земли, но и объем выброса углерода в атмосферу начиная с 1965 года. Кроме того, учитывались отчеты компаний о годовых объемах добычи нефти, газа и угля с последующим подсчетом объемов выброса в атмосферу углерода и метана из производимого топлива на всем протяжении цикла производства и сбыта, начиная с добычи и кончая конечным потребителем.

12 из 20 компаний принадлежат государству, и они несут ответственность за 20% от общемирового объема углеродных выбросов за тот же период. В списке оказались компании из частного сектора – это Chevron, Exxon, BP и Shell. В совокупности на долю этой четверки глобальных корпораций приходится более 10% общемирового объема углеродных выбросов с 1965 года. Из государственных компаний «на карандаше» – Saudi Aramco, на долю которой приходится 4,38% от общемирового объема выбросов, и, конечно же, российская компания «Газпром».

Стоит отметить, что 90% выбросов, приходящихся на долю 20 основных загрязнителей, образуются в результате использования такой продукции как бензин, авиационное топливо, газ и уголь. Остальные 10% приходятся на добычу, переработку и доставку готового топлива. Начиная с 1965 года, совокупное количество выбросов углерода в атмосферу достигло почти 19480 млрд. т.

Воздействие выбросов, производимых компаниями, работающими на ископаемом топливе, превышает допустимые нормы. 1965 год был выбран в качестве точки отсчета при сборе новых данных не без причины. Проведенные недавно исследования показали, что к тому моменту руководители отрасли и политики, в частности, американские, уже знали, какое воздействие ископаемое топливо оказывает на окружающую среду.

В 2018 году ООН обращала внимание общественности на данную проблему и отмечала, что «у мира есть всего 12 лет, чтобы избежать худших последствий безудержного глобального потепления и ограничить повышение температуры до 1,5°C выше доиндустриального уровня». Однако не все страны прислушались к мнению ООН.

Результаты исследований, опубликованных в 2017 году, гласят, что 90 крупнейших промышленных производителей углерода были ответственны за почти половину повышения глобальной температуры и почти треть повышения уровня моря между 1880 и 2010 годами из-за высокого количества выбросов CO2 и метана. Ученые заявили, что такая работа способствует «рассмотрению исторической ответственности (компаний) за изменение климата». Сегодня исследование показывает, что одни из худших преступников – это известные во всем мире частные компании, которые тратят миллиарды фунтов на лоббирование собственных интересов.

Результаты предыдущих исследований остаются актуальными и в 2019 году и показывают, что 5 крупнейших нефтяных и газовых компаний, котирующихся на фондовом рынке, тратят почти $200 млн. каждый год на лоббирование отсрочки, контроля или блокирования политики по борьбе с изменением климата. Эксперты считают, что эти компании должны нести значительную моральную, финансовую и юридическую ответственность за климатический кризис и соразмерное бремя, чтобы помогать специалистам решить данный вопрос.

Журналисты Guardian пытались связаться с 20 компаниями, внесенными в список загрязнителей, однако, ответили только 7 из них. Некоторые заявили, что они не несут прямой ответственности за то, как потребитель использует добываемые ими нефть, газ и уголь. Другие оспаривают тот факт, что о воздействии ископаемого топлива на окружающую среду было известно ещё в конце 1950-х годов, и что отрасль предпринимала коллективные усилия, чтобы отсрочить практические действия по исправлению ситуации.

Всё же были и те, кто согласился с климатологами и отметил, что поддерживает изложенные в Парижском соглашении цели по сокращению выбросов и недопущению роста глобальных температур выше 1,5° по сравнению с доиндустриальным уровнем. Все они отметили, что вкладывают инвестиции в возобновляемые и низкоуглеродные источники энергии и выразили мнение, что топливно-энергетические компании должны играть важную роль в преодолении климатического кризиса.