20-летний Kungs стал самым модным французским диджеем

20-летний Kungs стал самым модным французским диджеем

Больше года самым популярным и модным французским диджеем остается 20-летний Валентен Брюнель, известный во Франции и за ее пределами как DJ Kungs. Его композиция «This Girl» стала супрехитом в Европе и США. Как юный студент из Тулона стал звездой, почему его называют «новым Давидом Гетта» и как французский музыкант выбрал себе латышский псевдоним Kungs (господин) — в программе «Французский музыкальный подкаст»

Композицию «This Girl» и имя нового французского диджея Kungs в 2016 году узнали не только во Франции. В Европе и США первый сингл музыканта вошел в топы популярности (первое место — в 40 странах), а диск собрал 14 бриллиантовых сертификатов по всему миру. Клип «This Girl», снятый в стиле «Криминального чтива», набрал за год на YouTube более 200 миллионов просмотров!

Мировой хит из общаги

Мировой хит родился случайно, из «ниоткуда». Юный студент Валентен Брюнель (в будущем — Kungs) только что поступил в институт менеджмента в Экс-ан-Провансе.


ДИДЖЕЙ KUNGS - КОМПОЗИЦИЯ "THIS GIRL" (2016)
Свободное от учебы время он посвящал музыке: «Я сидел в своей комнате в студенческой общаге, — рассказывает DJ, — ковыряясь с компьютером и синтезатором. Случайно нашел в интернете песню в стиле между соулом и блюзом, чуть ускорил ритм, чтобы сделать ее более танцевальной». Свой ремикс композиции австралийской группы Cookin’On 3 Burners юный музыкант-любитель разместил на платформе Soundcloud. Так и родился один из хитов года — «This Girl».

Композиция вышла отдельным синглом в феврале 2016 года, а летом в топы вырвался второй хит нового DJ — «Don't You Know».

Музыка без границ

«То, что я знаю о музыке, я знаю благодаря интернету», — признает самый модный сейчас французский DJ Kungs. Родители (отец-врач и мать-бухгалтер) о специальном образовании сына не думали… Если не считать африканского барабана «джембе», который мальчику подарили в 5 лет, или рок-н-ролла, которым увлекался отец.

Своим первым серьезным музыкальным впечатлением Валентен называет концерт культовой французской рок-группы Indochine. На этот концерт в родном Тулоне 15-летнего сына повел отец. Тогда же будущий диджей увлекся электронной музыкой и начал осваивать компьютерные программы для ее создания.

«Самое хорошее в электронной музыке то, что в ней сегодня нет границ», — утверждает Валентен. К блюзу можно добавить сэмплы в стиле 1970-80 годов, скрипку и американский рэп. «В композициях могут смешиваться любые стили, и это уже никого не смущает», — уверен DJ.

ДИДЖЕЙ KUNGS - КОМПОЗИЦИЯ "DON'T YOU KNOW" (2016)
Серьезно и без остатка в музыкальные эксперименты Kungs окунулся три года назад. Начал с неофициальных ремиксов Боба Марли и Ланы Дель Рей, которые размещал в сети. Начинающего коллегу заметили профессионалы-«электронщики», и вскоре Валентен начал выполнять заказы на официальные ремиксы от мастеров-диджеев (бельгийца Lost Frequencies или шведского дуэта Axwell & Ingrosso).

Чудо на день рождения

Чудо случилось 17 декабря 2015 года — в день 19-летия Валентена. В этот день он подписал контракт с фирмой Barclay Records (входит в состав мирового гиганта Universal Music Group). И тут же получил предложение выступить в первом отделении парижского концерта Давида Гетта!

С самым известным французским диджеем Kungs выступил еще несколько раз в ходе европейского турне «Listen» Давида Гетта.

В 2016 году жизнь юного французского диджея изменилась, по его собственным словам, на две или даже шесть тысяч процентов. «Я больше не бываю дома, я все время в разъездах», — признается Kungs, которому в новом бешеном ритме жизни пришлось учиться работать и микшировать на ходу: в аэропортах и самолетах, в поездах и гостиницах.

Прошлым летом юный DJ за два месяца дал по миру 45 концертов. По приглашению Гетта выступил на Ибице в его знаменитом диджейском шоу «F***Me I’m Famous» вместе с молодым и известным немцем Феликсом Йеном (Felix Jaehn). Осенью французский DJ выступил в США, где его хит «This Girl» попал в топы музыкальных рейтингов.

«Слои» дебютного альбома

4 ноября диджей Kungs выпустил свой дебютный студийный альбом «Layers». Название диска — слои, пласты, уровни — отражает музыкальную всеядность автора. «В этом альбоме я испробовал множество различных стилей, — объясняет DJ. — В Layers есть соул, поп-рок, но много чего современного: что-то от Major Lazer, от австралийца Flume или француза Fakear (битмейкеры, электронные музыканты — RFI)».

ДИДЖЕЙ KUNGS - КОМПОЗИЦИЯ "I FEEL SO BAD" (2016)
К выходу дебютного сборника «Layers» 20-летний француз выпустил в эфир его третий сингл — композицию «I Feel So Bad».

Известный теперь многим псевдоним — Kungs — Валентен Брюнель нашел совершенно случайно. По его словам, он развлекался поиском в Google-переводчике обращения «господин» на разных языках. Больше всего музыканту понравился латышский аналог французского Monsieur.

Первая «Музыкальная победа»

Свою музыку француз Kungs определяет как happy house или melodic house. «Мне хочется, чтобы людей не утомлял мой альбом», — признается DJ, записавший 12 треков диска «Layers» в Париже и Лондоне с десятком известных музыкантов, охотно согласившихся стать вокалистами в его композициях.
10 февраля на конкурсе «Музыкальные победы», французском аналоге «Грэмми», Kungs одержал победу в номинации «альбом года в электронной музыке».

А одним из хитов года по-прежнему остается композиция диджея «This Girl»