20 ноября 2014 года в Кишинёве прошла трёхсторонняя встреча президентов Украины, Молдовы и Польши

20 ноября 2014 года в Кишинёве прошла трёхсторонняя встреча президентов Украины, Молдовы и Польши

Пётр Порошенко, Николае Тимофти и Бронислав Коморовский обсудили международную повестку дня, а лидер Украины, само собой, выжал из встречи по максимуму в деле евроинтеграции нашей страны.

2014-й был героическим и страшным годом. После того, как крупнейший и сильнейший из соседей Украины – РФ – обрушился на нашу страну с агрессией, нам стало жизненно необходимо не остаться в международной изоляции перед лицом во всём на тот момент превосходящего врага. Так что, налаживать отношения с ближайшими соседями стало делом геополитической важности. Тем более, что и поляки, и молдаване – в некотором роде, наши товарищи по несчастью: в Польше ещё жива память о «плане Молотова-Риббентропа» и советской оккупации, а в Молдове кровавая рана от российского ножа в спину – Приднестровье – не затянулась и поныне. И, пока осторожный Запад высказывал 101-ю глубокую обеспокоенность, да решал, поставлять ли нам летальное оружие, или украинские бойцы отобьются от российских орд гуманитарными одеялами – страны, которым агрессия РФ грозила всерьёз, сближались.

Всплыли давно забытые проекты межгосударственных союзов – вроде того же Междуморья, придуманного ещё Пилсудским. Польша, по праву более богатого и успешного партнёра, стала искренним адвокатом Украины в Евросоюзе. А Украина, в свою очередь, поддерживала – и информационно, и дипломатически – маленькую Молдову. И тот факт, что Порошенко и Коморовскому вручили высшую молдавскую награду – Орден Республики – лишь подтверждает важность сотрудничества трёх стран.

С тех пор много воды утекло. Молдаване избрали, а затем прогнали пророссийского Додона. На Востоке Украины страсти улеглись, война стала чем-то далёким и непонятным, и Украинцы выбрали собственный аналог Додона – тольно куда более глупого и самонадеянного. И, спустя примерно год после избрания, Зеленский… да, наглухо испортил отношения с Молдовой. Инициировав похищение судьи Чауса, находившегося под защитой молдавского государства. Наглое, глупое и очевидное преступление, затеянное с единственной целью: вытряхнуть из Чауса показания против Порошенко. Ради этого украинский додончик пожертвовал отношениями с нашим самым близким соседом. Орден Республики за это точно не дадут. А вот медаль «Героя России» – вполне возможно.