2017 год станет революцией электромобилей

2017 год станет революцией электромобилей

General Motors объявила, что в обозримом будущем ПОЛНОСТЬЮ прекратит производство бензиновых и дизельных двигателей и переведет все свои машины на электричество и водород.

Это очень сильное утверждение. Оно наравне с Великобританией, которая установила дату запрета ДВС (двигателей внутреннего сгорания), и значительно сильнее, чем аналогичные объявления компании Volvo и государства Франции, где под запретом ДВС понимается пока лишь запрет на негибридные машины.

Заголовок в Вашингтон “Death of gas and diesel begins as GM announces plans for all-electric future” — Начинается смерть бензина и дизеля, GM объявляет планы для полностью электрического будущего.

Точной даты перехода не установлено. Компания гигантская — в этом году они сделали и продали 10,000,000 автомобилей. Но действия начинаются немедленно.

В 2018 GM выпустит два новых электрических автомобиля, а к 2023 еще 18 моделей. Вашингтон Пост считает первые шаги GM в электромобили, Chevrolet Volt и Chevrolet Bol, супер успешными. В 2017 Болт получил титул “Машина Года Северной Америки”. Некоторые мои читатели оценивают Болт невысоко.

Как бы там ни было, но 20 новых электрических моделей в следующие 5 лет от GM — это гигантский, решающий поворот, который было очень трудно предсказать даже год назад. А как же нехватка батарей, заправочных мест, слишком маленький пробег на одной заправке? Или будет много моделей на водороде, и начнется массовое сооружение водородных заправок?

Одновременно, Ford объявил, что резко активизирует работу по электрическим машинам. Там планы на 13 новых электрических моделей за 5 лет. Непонятно, входят в это счастливое число гибриды или нет. Это скромнее, чем у GM, но тоже кардинальное изменение.

Что-то происходит. Возможно, есть какие-то продвижения с батареями или еще что-то такое. Состязание автомобильных гигантов с Теслой становится еще серьезнее.