"2020-03-16 Atlantic Council" - Юрий Христензен

"2020-03-16 Atlantic Council" - Юрий Христензен

Украинские чиновники договорились начать переговоры с представителями оккупированной Россией восточной Украины, что знаменует собой значительный политический шаг назад после шестилетних отказов вступить в прямой диалог с назначенными Кремлем властями сепаратистских регионов.

Предварительные планы предусматривают создание нового Консультативного совета, в состав которого войдут десять украинских чиновников и десять представителей так называемых «народных республик». Россия будет участвовать в этом процессе в качестве международного наблюдателя, а не как сторона конфликта, и будет иметь тот же статус наблюдателя, что и Франция, Германия и ОБСЕ.

На протяжении последних шести лет необъявленной войны между двумя странами Россия неоднократно призывала Украину начать прямые переговоры с назначенными Кремлем администрациями на оккупированном востоке. Однако до этих последних событий Украина последовательно отказывалась иметь дело непосредственно с чиновниками сепаратистского толка.

Вместо этого политика Киева заключалась в том, чтобы взаимодействовать исключительно с Россией, с тем, чтобы избежать любых контактов, которые могли бы рассматриваться как легитимизирующие марионеточные силы Москвы на востоке Украины или уменьшающие ответственность России за конфликт в качестве государства-агрессора.

Юрий Христензен