2022 год: Из России без любви

2022 год: Из России без любви

Война меняет людей.

Когда в декабре 1941 года американцы проснулись, узнав о том, что японцы разбомбили военно-морскую базу США в Перл-Харборе на Гавайях, убив более 2,300 американцев, они, несомненно, поняли, что их жизнь изменилась навсегда. Через 3 дня после этого нападения Америка официально вступила во Вторую мировую войну, и хотя боевые действия так и не достигли наших берегов, наши войска и войска наших союзников вели тяжелые бои в войне, которая закончилась лишь капитуляцией Германии в 1945 году.

Для граждан Украины война началась 24 февраля, когда российские войска атаковали ее с воздуха и с земли, навсегда изменив миллионы жизней. Украинская армия была хуже вооружена и уступала армии вторжения в численности, поэтому многие ожидали, что Украина быстро падет. Этого не произошло. Сейчас, в начале 2023 года, война все еще продолжается. Чему она нас научила?

Во-первых, никогда не стоит сбрасывать со счетов силу воли. Украинское сопротивление недооценили с самого начала. В конце февраля и начале марта российские военные корабли столкнулись с ожесточенным сопротивлением.

Во-вторых, также недооценили и украинское руководство. Президент Владимир Зеленский оказался не просто бывшим комиком без опыта управления государством. Он стал яростным защитником суверенитета и независимости Украины и умелым рассказчиком, который поведал мировой общественности об ужасах вторжения. Он также лично прибыл в Соединенные Штаты Америки. Этот опасный и смелый шаг обеспечил его стране значительную военную помощь в виде знаменитой американской системы ПВО Patriot.

В новую эпоху войны хорошие лидеры должны разбираться в социальных сетях, традиционных СМИ и публичной дипломатии. Зеленский показал, как использовать информацию для создания народной поддержки по всему миру. Вопрос следующего года заключается в следующем: сумеет ли он сохранить свою популярность?

В-третьих, разведка - не точная наука. Военное превосходство России было преувеличено. Уже через месяц после начала войны появились признаки того, что российские войска были плохо подготовлены к длительному конфликту. 40-мильная военная колонна россиян буквально заглохла по дороге в Киев в первые дни вторжения. Их танки стали легкой мишенью для украинской артиллерии. 14 марта Виктор Золотов, глава Национальной гвардии России, стал первым высокопоставленным российским чиновником, признавшим, что война идет не по плану.

В-четвертых, и это очень важно, хорошо, когда у тебя есть друзья и союзники. Украина продержалась так долго, потому что Запад принял стратегическое решение финансировать и поддерживать ее беспрецедентным образом, от передачи военных технологий и подготовки военных до поддержки миллионов беженцев. К середине марта, по оценкам, 2 миллиона человек бежали из Украины в соседние страны, и еще 1 миллион беженцев покинули свои дома, но находились на территории Украины. Америка и Европа не только оказали финансовую и военную помощь, но и пропагандировали единство и целеустремленность в публичной дипломатии.

Санкции усиливались каждый месяц.

В июне Европейский союз ввел частичный запрет на импорт российской нефти - поворотный момент в борьбе блока за отказ от российских энергоносителей. С наступлением зимы одним из испытаний единства НАТО станет способность Европы противостоять холоду, пока украинцы страдают без электричества из-за российских ракетных атак на инфраструктуру страны.

(Еще одно испытание для Европы произойдет в 2023 году, когда Финляндию и Швецию, скорее всего, примут в НАТО).

Мировые СМИ также помогли украинцам своим беспрепятственным доступом к сюжетам и информации о жертвах среди гражданского населения. Осада Мариуполя в марте была смертоносной и жестокой, и камеры запечатлели то, как мирные жители попадали под перекрестный огонь. Ставший знаменитым снимок беременной женщины на каталке, которую вывозят из разбомбленного русскими родильного дома, стал символом человеческих жертв войны, как и ее последующая смерть.

Нерациональная пропаганда России и ее непоследовательность также помогли Украине, поскольку возникало все больше протестов, особенно против попыток Москвы призвать резервистов для своего отвратительного вторжения.

В 2023 году перспективы дипломатического прорыва в этой войне кажутся туманными, хотя президент России Владимир Путин и настаивает на том, что он хочет закончить войну путем переговоров.

Обмен заключенными между Россией и США в декабре подарил момент надежды, когда Бриттни Грайнер вернулась в Америку после 9 месяцев заключения. Но в ходе сделки американский ветеран Пол Уилан застрял в российской колонии - постоянное напоминание о том, что у России все еще есть определенные рычаги влияния на Запад.

Неожиданный визит Зеленского в Вашингтон (первый за пределы Украины с начала войны) не дает нам забыть об Украине и может склонить к поддержке его страны республиканцев, некоторые из которых сомневаются в целесообразности предоставления дальнейшей помощи. Зеленский знает, что новое руководство республиканцев в Палате представителей может создать проблемы для продолжения американской поддержки. История научила его, что усталость от войны реальна, и он интуитивно понимает, что в праздничный сезон война между Россией и Украиной рискует отойти на второй план в сознании сторонних наблюдателей, поглощенных открытием подарков и встречами с друзьями и семьей. Но для тех, кто находится внутри конфликта, и для войск, поддерживающих Украину извне, тяжелая работа только начинается.

Война требует терпения. Мир - долгий процесс. Приготовьтесь часто слышать о том и другом в 2023 году.