2022 год: известное о грядущем неизвестном

2022 год: известное о грядущем неизвестном

Вот и завершился динамичный и в чем-то тревожный 2021 год. Хочется хоть немного взглянуть за горизонт будущих событий. Никакой футурологии, только сухие факты, проливающие свет на узловые точки, генерирующие политические и общественные перемены в следующие 12 месяцев.

10 января – США и Россия продолжат политические контакты по ряду вопросов стратегической безопасности на трёх уровнях, в т.ч. по линии НАТО и ОБСЕ. Ключевой вопрос: будущее расширение Североатлантического Альянса за счёт Украины и Грузии.

17-21 января – очный Всемирный экономический форум в Давосе-Клостере. Встреча будет посвящена развитию инклюзивного капитализма, использованию технологий Четвертой промышленной революции и проблемам переформатирования глобального рынка труда.

4-20 февраля – игры XXIV зимней Олимпиады в Пекине. 10 стран Запада объявили о «дипломатическом бойкоте» Олимпиады из-за вопиющих нарушений прав человека в провинции Синцзянь, населенной уйгурами. Существует предположение, что РФ может в дни проведения пекинских игр напасть на Украину, также как в августе 2008 года напала на Грузию.

6 февраля – ожидается платиновый юбилей королевы Великобритании Елизаветы II. Это значит, что 95-летния правительница прибывает на престоле 70 лет впервые в истории королевства и Содружества наций. У даты есть мощная экологическая составляющая: британский премьер Борис Джонсон призвал всех подданных ее королевского Величества высадить в ее честь по дереву: 'Plant a Tree for the Jubilee'. В августе свои «платиновые юбилеи» независимости отметят Индия и Пакистан. Примечательно, что в 2022 году Индия может обогнать Китай по численности населения.

Февраль – Египет отмечает 100-летие восстановления независимости от Великобритании, а в июле – 70-летие свержения монархии.

Февраль – референдум по проекту обновленной Конституции Беларуси, усиливающей роль правительства и парламента, и легализующей Всебелорусское народное собрание.

Март – президентские выборы в Южной Корее. В стране произойдет перезагрузка, т.к. действующий лидер Му Чже Ин не может выдвигать свою кандидатуру. В мае также новое руководство изберут на Филиппинах.

Март – референдум о независимости центрального штата Чуук (Трук) и возможный его выход из состава Федеративных Штатов Микронезии.

Апрель – президентские выборы во Франции и парламентские выборы в Венгрии способны радикально изменить политический ландшафт данных стран. В обеих случаях правящим политикам противостоят оппозиционные выдвиженцы консервативного лагеря.

Лето – в Колумбии народ изберёт новое руководство республики, т.к. Иван Дуке не имеет прав на переизбрание.

Во второй половине 2022 года политические перемены произойдут в Швеции и Ирландии.

Октябрь – всеобщие выборы в крупнейшей стране Латинской Америки – Бразилии. 146 млн. бразильцев выбирают президента, парламент, руководство штатов. Экс-президент от левых Лула да Силва пока лидер электоральных предпочтений.

Октябрь – XX сьезд КПК. Пока нет ясности передаст ли пятое поколение китайских руководителей во главе с Си Цзиньпином власть молодым выдвиженцам в рамках теории смены поколений.

Ноябрь-декабрь – в Катаре пройдет ХХII-й чемпионат мира по футболу. Впервые Ближний Восток принимает футбольный мундиаль.

Всем счастливого и удачного года, дорогие друзья!

Сито Сократа