"2022 год войдет в историю, как год бесконечных провалов Путина" - Дмитрий Чернышов

"2022 год войдет в историю, как год бесконечных провалов Путина" - Дмитрий Чернышов

Все, на что он рассчитывал, с треском провалилось.

Провалы области геополитики:

Планы: НАТО не будет расширяться.

Реальность: Полный провал. В НАТО вошли не только Швеция и Финляндия. В НАТО обязательно войдет и Украина. А возможно и Грузия.

Планы: Запад не будет поддерживать Украину

Реальность: Полный провал. Поддержка Запада все увеличивается. Нет никаких шансов у страны с 2% мировой экономики в затяжной войне против стран с 50% мировой экономики

Планы: Россия нападает на Украину, а Китай нападает на Тайвань. Силы Запада будут распылены

Реальность: Полный провал. В Китае сидят не такие дураки, как в Кремле

Планы: Россия нападает на Украину вместе с Беларусью. А возможно, втянет в войну на своей стороне и армии стран ОДКБ

Реальность: Полный провал. Лукашенко отказывается воевать. Россия стремительно теряет свое влияние даже на постсоветском пространстве.

Планы: Россия будет шантажировать Запад ядерной войной, инфляцией и поставками энергоносителей

Реальность: Полный провал. Никто угроз Путина не боится. Европа быстро избавляется от нефтяной и газовой зависимости. Россия теряет европейский рынок.

Провалы на фронте:

Планы: За несколько дней захватывается Киев и Харьков. Все боеспособные украинские части окружаются на Донбассе

Реальность: Полный провал. Путинская армия бежит из-под Киева и из-под Харькова

Планы: За несколько дней уничтожаются все ВВС и ПВО Украины

Реальность: Полный провал. ЗСУ выводит из-под удара практически все свои силы и сохраняет и авиацию и ПВО

Планы: Расчет на пятую колонну. Украинские войска поднимают мятеж и арестовывают Зеленского. Украинцы с цветами встречают "освободителей".

Реальность: Полный провал. На временно захваченных территориях начинается партизанская война. Оккупантов встречают Джавелинами.

Планы: Высаживается десант в Одессе и после захвата Херсона и Николаева Украина полностью отрезается от моря

Реальность: Полный провал. Россия теряет флагман Черноморского флота и еще несколько крупных кораблей. Основные силы флота уходят из Севастополя в Новороссийск. Путинская армия бежит из Херсона.

Планы: Ракетный террор мирного населения. Украина замерзнет, народ взбунтуется.

Реальность: Полный провал. Если вначале войны событием считалась сбитие даже одной ракеты, то теперь эффективность ПВО возросла до 85%. Каждый массированный ракетный налет стоит России 300-500 миллионов долларов. За эти деньги удается уничтожить оборудования на 3-5 миллиона долларов. Холодомор приводит к обратным результатам — люди сплачиваются против агрессора.

Планы: Удастся победить профессиональной армией без мобилизации.

Реальность: Полный провал. Профессиональная армия почти полностью уничтожена. Офицеров нет, сержантов нет, времени готовить их тоже нет. Приходится воевать заключенными.

Планы: Российский тыл надежно защищен от атак.

Реальность: Полный провал. Атаки беспилотниками и морскими дронами. Взрывы в Крыму. Подрыв Крымского моста. Взрывы на аэродромах, находящихся за сотни километров от линии фронта. Ждите сюрпризов на Новый год.

Планы: Стратегическая инициатива России. Бесстрашный генерал Армагеддон сам решает, куда бросить танковые армады.

Реальность: Полный провал. Стратегическая инициатива почти полностью перешла к Украине. Она сама может выбирать где и как наносить удар. Путинские войска судорожно пытаются залатать фронт. Их потери стремительно растут.

Провалы в экономике

Планы: Создана мощная финансовая подушка безопасности. Денег хватит на все

Реальность: Полный провал. Российские активы на сотни миллиардов долларов арестованы по всему миру. Россию пропустили через технический дефолт.

Планы: Все для фронта, все для победы. Российская военная экономика поставит любое вооружение в любых количествах.

Реальность: Полный провал. Россия воюет оружием 60-х годов прошлого века. Не хватает практически всего. Новобранцы сами покупают себе снаряжение. Солдат уже посылают в бой без касок и бронежилетов. Ракеты заканчиваются, беспилотники заканчиваются, снаряды заканчиваются, артиллерия заканчивается, ПВО заканчивается. Все, на что способна путинская армия — поставлять трофеи для ЗСУ в любых количествах.

Планы: Программа импортозамещения. Россия способна произвести все, что ей нужно, самостоятельно.

Реальность: Полный провал. В России начинают отмирать целые отросли производства. Самолеты разбирают на запчасти. Автомобильная промышленность уничтожена, практически все сложное производство уничтожено, наука уничтожена, космонавтика доживает последние дни.

Планы: Экономические санкции будут неопасными, а Россия сможет переключиться на поставки энергоносителей в Китай и Индию

Реальность: Полный провал. Ни на одну страну в мире не накладывали такого количества санкций. Россия отброшена в своем развитии на десятки лет назад. Газопроводов и нефтепроводов на восток не построено. Танкеров не хватает. Индия и Китай выбивают колоссальные скидки на российскую нефть.

Планы: Любую дыру можно заделать пропагандой. Когда Родина в беде, все россияне выстраиваются в очередь в военкомат.

Реальность: Полный провал. Невиданная эмиграция. Никто не хочет воевать — россияне прячутся от мобилизации. В армии тысячи дезертиров. По опросам у каждого третьего россиянина кто-то из знакомых уже погиб в Украине. Рейтинги Соловьева и Скабеевой стремительно падают. В борьбе телевизора с холодильником на помощь последнему пришел рефрижератор.