2023: Россия рискует погрузиться в хаос

2023: Россия рискует погрузиться в хаос

Когда 24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин вторгся в Украину, он поставил перед собой цель захватить соседнюю страну, лишить ее суверенитета, уничтожить саму идею национальной идентичности и превратить то, что от нее осталось, в несостоявшееся государство. После нескольких месяцев ожесточенного сопротивления со стороны Украины ее государственность и самобытность сильны как никогда, и все то, что Путин намеревался сделать с Украиной, теперь бьет рикошетом по его собственной стране.

Война Путина превращает Россию в несостоявшееся государство с неконтролируемыми границами, частными военными формированиями, бегством населения, моральным разложением и возможностью начала внутреннего вооруженного конфликта. И хотя уверенность западных лидеров в способности Украины противостоять террору Путина возросла, растет беспокойство по поводу способности самой Москвы пережить эту войну. Россия может стать неуправляемой и погрузиться в хаос.

Взглянем на ее границы. Абсурдная и незаконная аннексия Россией 4 областей Украины - Херсонской, Донецкой, Луганской и Запорожской - еще до того, как она смогла установить над ними полный контроль, превращает ее в государство с незаконными территориями и размытыми границами. «Российская Федерация в том виде, в котором мы ее знаем, самоликвидируется и переходит в фазу несостоявшегося государства», - говорит политолог Екатерина Шульман. Кремлевская администрация, отмечает она, не в состоянии выполнять свои основные функции. Аннексия не остановит украинские войска, но она создаст прецеденты для неспокойных регионов России, включая республики Северного Кавказа, которые, вероятно, попытаются выйти из состава РФ, если центральное правительство начнет ослаблять свою хватку.

Еще одна черта несостоятельного государства - утрата монополии на применение физической силы. Частные армии и наемники процветают, хотя и официально запрещены в России. Евгений Пригожин, бывший заключенный по прозвищу «повар Путина» и номинальный глава частной наемнической организации группа «Вагнера», открыто вербует заключенных и предлагает им помилование в обмен на вступление в ряды своей группировки. По его словам, Вагнер не желает «легализации» или интеграции в вооруженные силы. То же самое можно сказать и о силах, контролируемых Рамзаном Кадыровым, бывшим чеченским полевым командиром, а ныне президентом Чечни. Даже государственные силовые структуры России все больше служат своим корпоративным интересам.

Российское государство не справляется с самой главной функцией. Не защищая жизнь своего народа, оно представляет для него самую большую угрозу, используя его как пушечное мясо. 21 сентября, столкнувшись с военным поражением на поле боя в Украине, Путин приказал мобилизовать около 300,000 человек. Единственная задача этих плохо обученных и плохо оснащенных «солдат» - стоять на пути продвижения украинских войск. Многие из них вряд ли доживут до конца следующего года.

Мобилизация вызвала в России потрясение, гораздо большее, чем начало самой войны. Некоторые из ее последствий уже видны: поджоги в военкоматах, бегство за границу не менее 300,000 мужчин (в дополнение к тем 300,000, которые уехали в первые недели войны). Большинство из них - молодые, образованные и находчивые. Полное влияние их отъезда на экономику и демографию страны еще не проявилось, но социальная напряженность растет.

Пока городские жители бегут, десятки тысяч их более бедных соотечественников собирают в кучу и отправляют в окопы. Приведя домой свою «специальную военную операцию», Путин нарушил хрупкий консенсус, в рамках которого люди согласились не протестовать против войны в обмен на то, что их оставят в покое. Теперь им говорят сражаться и умирать ради его режима.

Путин не может победить, но он также не может позволить себе прекратить конфликт. Он может надеяться, что, заставив так много людей участвовать в его войне и подвергая их еще большему воздействию своей ядовитой, фашистской пропаганды, он сможет растянуть время. От того, удастся ли ему это, или поток мешков с трупами в сочетании с недовольством элиты приведет к его свержению, будет зависеть от того, сколько еще солдат погибнет и насколько ухудшиться жизнь в самой России.

Как сказал во время одного из судебных заседаний Алексей Навальный, заключенный в тюрьму лидер российской оппозиции: «Мы не смогли предотвратить катастрофу и уже не скользим, а летим в нее. Вопрос только в том, насколько сильно Россия ударится об это дно и не развалится ли она на части». Наступающий год даст некоторое представление об ответе на этот мрачный вопрос.