"208 день войны. Есть смысл подвести некоторые итоги" - Сергей Ауслендер

"208 день войны. Есть смысл подвести некоторые итоги" - Сергей Ауслендер

1 этап: Украинская армия завершила стратегическую оборонительную операцию. Удержали столицу, отбросив от нее противника, удержали все крупные города (кроме Херсона и Мариуполя), удержали основные укрепрайоны Донецкой области. Нанесли российской армии огромные невосполнимые потери в людях и технике. Сохранили костяк армии, ВВС и ПВО. Наладили каналы снабжения оружием и снаряжением с Запада, создали большие мобильные резервы. Один из результатов, который стоит отметить особо — полностью развенчан миф о «второй армии мира». Эта самая армия превратилась в откровенное посмещище.

Информационная война выиграна вчистую. Общественное мнение на Западе по-прежнему в пользу Украины, попытки повлиять на него через своих прокси у Москвы проваливаются раз за разом.

2 этап: Сражение за инициативу. Полностью заморочив противнику голову (наступление на Херсон) нанесли тяжелое поражение российским войскам в Харьковской области, освободив большую территорию и выйдя на линию государственной границы. На юге отрезали от снабжения большую группировку, взяв под огневой контроль переправы и наносят с помощью западного оружия тяжелые потери оккупантам. Российская армия полностью утратила инициативу, теперь генштаб ВСУ будет решать, где и когда нанести следующий удар.

При этом россияне продолжают попытки наступления на Донбассе, растрачивая свои последние пехотные резервы в лобовых атаках.

3 этап: Вот тут возможны варианты. Но полагаю, украинская армия сначала дожмет херсонскую группировку. Потом будут решать, куда двигаться дальше.

Страны Балтии и Польша закрыли въезд для россиян с шенгенскими визами, выданными в других странах. Окно в Европу с лязгом захлопывается.

Армению слили — выразили озабоченность, Армения выразила желание выйти из ОДКБ, ввиду его полнейшей бесполезности. Закавказье - все.

Киргизия повоевала с Таджикистаном, Казахстан откровенно дрейфует в сторону Китая. Центральная Азия потеряна.

Турция уже откровенно глумится — требует скидку на газ в 25 процентов от и так скидочной цены.

Ждем, как их нагнет Ким Чен Ын за снаряды.

Веками строили свою долбаную зону влияния, воевали-захватывали-покоряли. А потом пришло маленькое хуйло с большими комплексами и все просрало за полгода. Ну гений же. Внешней политики.