21 августа 1968 года. Пятьдесят два года назад

21 августа 1968 года. Пятьдесят два года назад

С тех пор, как эта запись передачи чехословацкого радио стала доступна в YouTube, слушаю ее в этот день каждый год.
1 час 55 минут ночи 21 августа 1968 года, обращение руководства Чехословакии к народу в связи с вторжением империи зла в Чехословакию.


"Около 23 часов 20 августа войска... перешли государственные границы Чехословацкой Социалистической Республики. Это произошло без ведома президента республики, председателя народного собрания, председателя правительства, первого секретаря ЦК компартии Чехословакии... Это является не только нарушением принципов отношений между социалистическими странами, но и нарушением основополагающих норм международного права..."
Этот день значит в моей жизни очень многое. Я видел это все - бесконечные колонны танков на улицах Ужгорода, направлявшиеся к границе, и те кадры, которые показаны в этом видео и которые тогда транслировало чехословацкое телевидение, которое мы смотрели, пока оккупанты не отключили трансляцию. Мне было неполных 8 лет. Я в тот момент многого просто не мог понимать.Но запомнил это на всю жизнь. И уже через несколько лет очень хорошо понимал, что империя зла совершила очередное зло, очередное преступление, свидетелем которого я был.

Igor Aizenberg