21 ноября 2014 года Украина впервые отметила новый государственный праздник – День Достоинства и Свободы

21 ноября 2014 года Украина впервые отметила новый государственный праздник – День Достоинства и Свободы

Президент Пётр Порошенко установил памятную дату своим указом – почтив, тем самым, подвиг, жертву и память участников Революции Достоинства.

Украинский народ – удивительный народ. Иногда кажется, что он всё способен стерпеть – и бедность, и коррупцию чиновников, и ложь в СМИ. А потом щёлкает что-то – и сотни тысяч украинцев выходят на площади. Это «что-то» и есть та маленькая, но важнейшая деталь, из-за которой Украина – таки не Россия. Этого не понять даже самым умным из российских политологов – для которых каждый Майдан становится не то «проплаченным за американские деньги шабашем», не то «бунтом халявщиков за кружевные трусы и европейскую зарплату». А деталь, которая поднимает украинцев на восстание – называется Чувством Собственного Достоинства. Унизь украинца, попытайся «нагнуть» его – и на собственной грешной шкуре прочувствуешь, что это такое.

Настоящий Майдан начался не тогда, когда людям рассказали правду о Межигорье и «золотом унитазе». И даже не тогда, когда Янукович в Вильнюсе совершил поворот налево кругом и отказался от ассоциации с ЕС. По-настоящему массы украинцев возмутились, когда озверевшая милиция жестоко избила протестующих – мирных и спокойных, ничем ей не угрожающих. Потому, что это был настоящий плевок в лицо народу. И народ этого не стерпел.

Если люди, которые покоряются бичу. Есть те, для кого мундир и бляха священны, а слово представителя власти – закон. А есть такой народ, для которого честь, достоинство и справедливость превыше корочек, дубин и погонов. Любая власть должна это учитывать, если, конечно, не желает закончить так, как режим Януковича в феврале 2014-го.

Нынешняя власть едва ли задумываются об этом. Для режима шутов и продюсеров них события зимы 2013-2014 – всего лишь повод для шуток про «эбонитовые палочки», да досадное недоразумение, помешавшее полноценно стричь гешефт с российских теле- и киноэкранов. Их поздравления фальшивы, их цветы на мемориале Небесной Сотни – лишь театральный реквизит. Они, как и россияне, не понимают и боятся Майдан. Поэтому, набирая скорость, двигаются к неизбежному концу. Потому, что править Украиной может лишь тот, для кого народ – не покорное стадо и не зрители телешоу, а люди. У которых есть Чувство Собственного Достоинства, за которое они готовы умереть.