21 сентября - Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября - Рождество Пресвятой Богородицы

Среди достаточно большого количества православных праздников Рождество Пресвятой Богородицы имеет весьма большое значение абсолютно для каждого верующего.

Отмечают данный праздник ежегодно – 21 сентября, это именно через девять месяцев после праздника Зачатия Богородицы. На протяжении службы в данный праздник обязательно будет достаточно подробно затронута история необыкновенного появления Девы Марии на свет.

После того как ангел возвестил супругов – Анну и Иоакима о счастливой весте, в их семье родилась девочка. И создавалось такое невероятное ощущение того, что ее появлению радовалось совершенно всё и вся, начиная от живой природы, заканчивая простыми людьми. Так как именно дочь Анны и Иоакима родила будущего Спасителя человечества, они в свою очередь получили звание от церкви – Богоотцы.

Дата 21 сентября однозначно посвящается радости и необыкновенному веселью, ведь без Пресвятой Богородицы каждый из нас абсолютно бы никогда не познал, что существует – Сын Божий.

Рождество Пресвятой Богородицы в 2016 году, как и в любой другой год, приходится на весьма прекрасное время года – золотую осень. Природа также радуется данному прекрасному дню, ведь зачастую светит яркое солнышко и его лучики прогревают весь народ. В такой прекрасный праздник настроение у каждого из нас весьма позитивное и крайне радостное.

Утро 21 сентября необходимо обязательно начать с благодарственной молитвы. В обязательном порядке в абсолютно каждом храме священнослужители играют молитвенную службу, которую, в свою очередь, может посетить каждый желающий человек.

Стоит обязательно отметить, что на Рождество Пресвятой Богородицы необходимо работать по минимуму, и даже стоит отказаться от достаточно тяжелой физической нагрузки. Категорически нежелательно проводить какие-либо работы с землей и посадками. Если необходимо провести сбор урожая, то нужно перенести данные мероприятия на более подходящий день. Также нужно сказать, что 21 сентября не стоит употреблять алкогольные напитки и весьма жирную пищу. В столько достаточно важный день категорически нельзя ругаться, так как данный период необходимо праздновать с крайне чистой душой и благими намерениями.

Что нужно делать в праздник Рождество Пресвятой Богородицы?

В праздник Рождество Пресвятой Богородицы разрешено употреблять рыбу, хотя и данный день приходится на пост. Домохозяйки зачастую готовят рыбные либо грибные супы, также пекут невероятно вкусные пироги, и угощают такими лакомствами гостей. Обязательно в день праздника нужно раздать бедным и сиротам немного угощений. Ведь данная традиция в верующих семьях является достаточно важной, так как считают, если женщина совершенно не угостит нищих на Рождество Богородицы, то, к большому сожалению, может остаться бесплодной.

Также ранее в день праздника по утрам, еще до восхода солнышка, молодая девушка отправлялась на совершенно любой ближайший водоем, для того чтобы умыть лицо. Так как считали, что проведенный ритуал в день праздника, для замужней женщине придаст красоты, а для одинокой подарит жениха в том же году.