22 декабря – День Анны Зимней: Приметы и суеверия

22 декабря – День Анны Зимней: Приметы и суеверия

Говорили, что именно сегодня ночь является самой длинной. Наблюдали за природными явлениями и пытались, используя приметы, предсказать, какая погода будет на Новый год.

В церкви 22 декабря почитается память святой Анны, которая также известна как мать Богородицы. Анна вместе со своим мужем Иоакимом достаточно долго не могли зачать ребенка. И когда они уже и вовсе отчаялись, поскольку находились в преклонном возрасте, им явился ангел, возвестивший о том, что совсем скоро они станут родителями. Благодарные Анна и Иоаким решили, что впоследствии отдадут свою дочь в храм для служения Богу. Действительно, через 9 месяцев после того, как ангел объявил Иоакиму и Анне эту новость, у них родилась дочь, которую они назвали Марией.

Говорят, что именно на Анну, 22 декабря, стоят самые холодные декабрьские погоды. Также на Анну приходится самый короткий день в году. 

22 декабря считали своим праздником и пчеловоды. Так, утром они приходили в омшаники и читали специальные заговоры на здоровье пчел. Именно это, согласно верованиям, помогало получить много меда в следующем году. Без особой надобности 22 декабря из дома не выходили, особенно вечером, поскольку верили, что именно сейчас хищные звери собираются в стаи, и это может представлять опасность для человека.

В народном эпосе 22 декабря считали временем, когда борются между собой силы света и тьмы. Таковы были приметы тех времен! Предки обращались к Красну солнышку и славили его, чтобы холодные дни поскорее закончились. Говорили, что сейчас Солнце умирает и вновь возрождается. Крестьяне подражали солнцу, сначала погасив пламя и снова добыв его.

Народные приметы на 22 декабря

Хорошая погода – 31 января тоже будет солнечно

Иней на деревьях – будет пасмурно под Новый год

Если человек родился 22 декабря, то в качестве талисмана ему следует носить агат или малахит

Беременным женщинам запрещено 22 декабря разжигать огонь или выполнять любую работу – это может навредить будущему ребенку

Обильный иней на деревьях – будет хороший урожай

Если снег 22 декабря лежит вплотную к изгороди, то будет плохое лето.

Просветы сулят богатый урожай

Ясная погода – в Новый год тоже солнце выглянет

Беременным женщинам в день Анны следует непременно поститься, а в другие дни делать это необязательно.

Также нельзя было встречаться с больными людьми или теми, кто имеет какие-либо увечья – ребенок родится нездоровым

Беременным нельзя разжигать огонь и вообще выполнять какую-либо работу

Беременным женщинам 22 декабря нельзя переступать острые предметы и упряжь, иначе ребенок родится больным, или в процессе родов возникнут сложности