22 мая – День Николы Вешнего: Приметы и суеверия

22 мая – День Николы Вешнего: Приметы и суеверия

В народе праздник называли по-разному: день Николы Чудотворца, день Николы вешнего, Николы теплого.

Это один из главных праздников, поскольку народ считал своим заступником и покровителем именно Николая Чудотворца. Особенно его почитали мореплаватели и путешественники. К святому 22 мая  обращались за помощью и избавления от бед. Говорили, что поле Николы холода еще 12 раз ударят.

Также на 22 мая  расцветала сирень. Отправлялись в церковь 22 мая, чтобы помолиться Николаю чудотворцу, и говорили: «Святой Никола Угодник! Помоги мне святой чудотворец! Покрой меня своим чудом и сохрани от всех несчастий». Известно, что Николай также спасал от бед детей, покровительствовал молодым парам и предотвращал пожары на полях. Ему 22 мая молились о здоровье лошадей и защите от воров.

В народе его прозвали и покровителем весны. Обязательно старались в день 22 мая  накормить обездоленных людей, иначе в течение года самому придется голодать. Святому Николаю 22 мая молились о здоровье лошадей и только после этого их седлали, иначе бесовская сила станет кататься на лошадях и заездит коней до смерти. И если 22 мая  видели, что лошадь вздрагивает, обязательно говорили: «Кыш-кыш, нечистая сила». Начинали выгонять коней в ночное – для этого молодые юноши собирались все вместе и гнали животных. Провожали их всем селом. Начинались песни, хороводы – вокруг царило веселье. Ранее также 22 мая этот день как период начала вступления мальчиков во взрослую жизнь, после чего старшие переставали их воспитывать. Старались не купаться в реке до 22 мая, поскольку это считалось большим грехом. Кроме того, ода еще недостаточно сильно прогревалась.

В день Николы вешнего «заказывали» луга – делалось это с помощью прутьев и веток, которые 22 мая втыкали в землю, чтобы было понятно: скот выпасать здесь нельзя.

Народные приметы на 22 мая

На следующий день после Николы идет дождь – лето тоже будет дождливым и холодным

День Николы был крайним сроком для посадки картофеля, поскольку считали, что, если его посадить позже, то он, по приметам, уже не успеет вырасти, и урожай не соберешь

Туманное и мокрое утро 22 мая  – значит, нужно умыться первой росой, чтобы в течение года быть здоровым. Также надлежало пройти по полям и произнести заговоры, чтобы земля была плодородной

Лягушки начали квакать – примета того, что будет богатый урожай овса

Ольха зацвела – пора гречиху сеять