23 октября 2002 год. «Норд-Ост»

23 октября 2002 год. «Норд-Ост»

23 октября 2002 года группа вооружённых боевиков захватила и удерживала 4 дня заложников из числа зрителей мюзикла «Норд-Ост» в здании Дома культуры ОАО «Московский подшипник», расположенном по адресу: Москва, улица Мельникова, 7. Террористический акт на Дубровке часто упоминается как «Норд-Ост».

Боевики были вооружены огнестрельным оружием, боеприпасами и взрывными устройствами. Общее число захваченных заложников составило 916 человек.
По официальным данным погибли 130 заложников (в т.ч. 10 детей), по предположению общественной организации «Норд-Ост» 174 человека.

Пущенный в здание газ подействовал не на всех: некоторые заложники остались в сознании, а часть террористов продолжали отстреливаться в течение 20 минут.
Точный состав использованного силовиками в ходе штурма газа остаётся неизвестным. Основной причиной смерти большого количества заложников называется «обострение хронических болезней».

Одной из основных причин столь большого числа погибших явились неверно организованные вынос и эвакуация спящих заложников, при котором из-за неправильного положения тела и головы — у них были перекрыты дыхательные пути, что вызывало асфиксию.

Комитет Государственной думы по безопасности отказался изучить правомерность засекречивания газа. Инициатором запросов был депутат Государственной думы Сергей Юшенков.

По утверждению Анны Политковской и Вячеслава Измайлова, официальное следствие проигнорировало просьбу журналистов допросить свидетеля Теркибаева. Через полгода после интервью Теркибаев погиб в автокатастрофе.

Иван Шаблов