24 августа – День Евпла, Евпатия Коловрата: Приметы и суеверия

24 августа – День Евпла, Евпатия Коловрата: Приметы и суеверия

Замечали, что в этот день с деревьев постепенно начинают осыпаться листья. Вообще же, день 24 августа был довольно страшным в сознании крестьян, которые верили, что в ночь на 24 августа по кладбищам разгуливают приведения, а потому, неудивительно, что за окном можно услышать свист, пение, вой и другие посторонние звуки.

Созревает к 24 августа облепиха, и все отправляются на ее сбор. Известно, что облепиха обладает лечебными свойствами, а потому, ее сушили, перетирали с сахаром, варили чай и т.д.

В церкви 24 августа почитают память мученика Евпла, который жил в III-IV веке и служил в городе Катане (Сицилия) архидиаконом. Прославился тем, что носил с собой Евангелие и при каждом удобном случае старался выступить с проповедью. Правда, в один из таких дней Евпла схватили язычники и отвели к императору. Евпла подвергли многочисленным пыткам, но даже в этом случае он не согласился принять языческую веру. Во время казни Евпл продолжал проповедовать – с тем и умер.

В народе день Евпла, 24 августа, считался одним из самых страшных. В народе говорили, что в этот день по болотам скачет конь, который пытается отыскать своего всадника, погибшего и выпавшего из седла. С наступлением темноты конь приходит на кладбище и начинает жалобно плакать – именно поэтому, часто говорили, что за окном 24 августа слышится вой и стон, Некоторые смельчаки пытались поймать коня, но у них не получалось это сделать. Легенда гласит о том, что в тех местах, где появляется такой белый конь, ранее было побоище. Многие верили, что кони – это блуждающие души предков. Нельзя было пить 24 августа, поскольку говорили, что к выпившему человеку обязательно явятся покойники и накажут его.

Начинали стричь овец на Евпатия (Евпла), ведь шерсть животных уже достаточно сильно отрастала. Мастерицы 24 августа делали нитки из овечьей шерсти, а затем вязали теплые вещи. Мастера изготавливали валенки.

Народные приметы на 24 августа

Принято было стричь овец и заниматься обработкой, изготовлением вещей на зиму.

  1. Если ветер, который ранее дул несколько дней, наконец, прекращается, то можно надеяться на хорошую погоду в скором времени
  2. Дождь во время восхода солнца – примета к тому, что ненастье продлится в течение нескольких дней
  3. Если день Евпла выпадает на новолуние, и в это время стоит ясная погода – в сентябре дождей будет очень мало
  4. Утром туман стелется над поверхностью водоемов – примета того, что будет несколько погожих дней.