"24 августа исполнилось ровно полгода с начала так называемой специальной военной операции в Украине" - Андрей Нечаев

"24 августа исполнилось ровно полгода с начала так называемой специальной военной операции в Украине" - Андрей Нечаев

Можно подвести некоторые итоги.

1. Военные действия продолжаются, приносят новые жертвы, и сроки их окончания непонятны из-за явной неготовности сторон к переговорам. Заявленные в качестве цели операции денацификация и демилитаризация Украины изначально вызывали вопросы в отношении их содержания, а об их хотя бы частичном достижении не говорит даже официальная пропаганда. Благодаря помощи Запада оружием военный потенциал Украины вырос. Безопасность России, а также самопровозглашенных ДНР и ЛНР, явно не повысилась.

2. В связи с санкциями Россия получила экономический спад в сочетании с высокой инфляцией, который даже по официальным прогнозам продлится и в 2023 году, а в некоторых вариантах прогнозов продолжится и в 2024 году. Начавшееся с 2013 года падение реальных доходов населения ускорилось. В наиболее сложном положении оказались сектора, критически зависящие от импорта, особенно высокотехнологичной продукции. Так, прочти остановилось производство легковых автомобилей, а в авиации начали разбирать импортные самолеты на запчасти. Негативный эффект ряда санкций будет нарастать.

3. Российское общество расколото на сторонников и противников войны. Резко выросла эмиграция, причем преимущественно наиболее образованной и креативной части общества. Нарастают репрессии по политическим основаниям (возбуждено уже несколько тысяч дел в отношении противников военных действий).

4. Разрушены выстраивавшиеся годами экономические, дипломатические и гуманитарные связи со странами Запада. Страны третьего мира в большинстве своем формально не поддержали антироссийские санкции, но занимают выжидательную позицию и также сворачивают сотрудничество с Россией, опасаясь «вторичных санкций» и потери емких западных рынков для своих товаров. Последние яркие примеры – действия «дружественных» Казахстана и Турции.

Выводы делайте сами.