24 февраля 1955 г. родился Стивен Пол Джобс

24 февраля 1955 г. родился Стивен Пол Джобс

Его родителями были незарегистрированные в браке студенты: уроженец Сирии Абдулфатта (Джон) Джандали и Джоан Шибле из католической семьи немецких эмигрантов. Родственники Джоан возражали против их отношений, а находившейся при смерти отец вовсе пригрозил лишить её наследства, ей пришлось уехать рожать к частному врачу в Сан-Франциско и затем отдать ребёнка на усыновление. Мальчик был усыновлён Полом Джобсом и американкой армянского происхождения Кларой Джобс, урождённой Агопян.

Джобс создал самую дорогую компанию планеты - её капитализация (порядка 720 миллиардов долларов США) значительно превышает капитализацию всех компаний России.

"В школе я столкнулся с тем, чего раньше никогда не встречал — с необходимостью подчиняться, и мне это не понравилось. На меня давили авторитетом и едва не выбили из меня всю мою любознательность".


"Одну из главных святых в своей жизни я встретил в 4-м классе. Миссис Хилл протянула мне сборник задач по математике и велела решить их дома. Взамен она обещала мне пять долларов и огромный леденец. Никто раньше этого не делал, и, конечно, я выполнил задания. Миссис Хилл фактически купила сладостями и деньгами мое желание учиться. Я убежден на сто %, что если бы не миссис Хилл и еще несколько человек, я бы оказался за решёткой".

"Когда мне было 12, я позвонил Биллу Хьюлетту (основатель "Hew­lett-Pack­ard"), который в то время жил в Пало-Альто. Я просто нашёл его номер в телефонной книге. Он взял трубку, я сказал: «Здравствуйте! Я Стив Джобс. Мне 12 лет, и я тут собираю частотомер. Мне нужны детали». Он проговорил со мной около 20 минут, потом дал мне детали и работу в "Hew­lett-Pack­ard" на лето. Я должен был стоять у конвейера и собирать частотомеры. Я чувствовал себя в раю".

"Я помню мой самый первый рабочий день — я был полон энтузиазма; мне назначили супервайзера по имени Крис. Я сказал ему, что больше всего мне нравится заниматься электроникой. А он сказал, что ему больше всего нравится траx@@ся. Да, в то лето я узнал много нового".

"Самое главное в образовании — это человек. Человек, который разжигает в вас любопытство, который кормит ваше любопытство; компьютеры не могут дать вам этого".

"Я захотел встретиться со своей биологической матерью, чтобы удостовериться, что у неё все хорошо, и поблагодарить за то, что она не сделала аборт".

"У биологических родителей было одно условие: приёмные родители должны были дать мне образование несмотря ни на что. Мои родители из рабочего класса; они не знали, как будут оплачивать мою учебу, но они пообещали. Им было трудно, но они это сделали. Из университета я вылетел через год".


"Вы хотите провести остаток жизни, продавая газировку, или вы хотите получить шанс изменить мир?"

"Я счастливчик — я рано в жизни нашёл то, что люблю делать. Воз (Стив Возняк) и я придумали Apple в гараже моиx родителей, когда мне было 20 лет. Через десять лет из компании с офисом в гараже Apple превратилась в компанию стоимостью два миллиарда долларов и штатом в 4000 человек вместо двуx".

"Мы с ним разыграли кучу людей. Однажды Воз позвонил в Ватикан и представился Г.Киссинджером. Они уже собирались будить папу посреди ночи".

"Я бы обменял все свои технологии на один вечер в компании Сократа".

"Я всегда считал частью своей работы добиваться того, чтобы в моей компании работали только лучшие люди..."

"У Билла (основатель Mi­crosoft Б.Гейтс) плохо с воображением — он никогда ничего не изобретал, просто бесстыже воровал чужие идеи. Его кругозор был бы пошире, если бы он в молодости попробовал разок кислоту или побывал в ашраме".


"Суперменов не бывает. Всё значимое и судьбоносное создается в команде".

"Что касается веры в Бога, то я где-то на 50 % в него верю, а на 50 не верю".

"Для меня не важно быть самым богатым человеком на кладбище. Ложиться спать и думать, что сегодня ты совершил что-то чудесное, — вот что имеет значение".

"Мы здесь для того, чтобы оставить след во Вселенной. Иначе зачем мы все здесь?"

"Безумцы, которые считают, что они способны изменить мир, в конечном счете его меняют".

Иван Шаблов