"24 февраля 2022 г. станет поворотным пунктом в новейшей российской истории" - Владислав Иноземцев

"24 февраля 2022 г. станет поворотным пунктом в новейшей российской истории" - Владислав Иноземцев

Сегодня в Россию пришла большая беда. Под видом «спецоперации» по восстановлению мира в Донбассе российская армия атаковала Украину, чтобы, как заявил президент В.Путин, обеспечить её «демилитаризацию и денацификацию». По сообщениям информационных агентств, бомбёжкам подверглись объекты в десятке украинских городов, российские войска вторглись на нескольких направлениях, в том числе и с моря. Имеются жертвы с обеих сторон, и их число будет только расти.

24 февраля 2022 г. станет поворотным пунктом в новейшей российской истории. Совершенно неочевидно, что итогом войны станет падение существующего режима – но предельно ясно, что Россия закончила эволюцию от обиженного жизнью неудачника до не признающего ограничений бандита. В.Путин много раз повторял, что США и НАТО испытывали терпение Москвы, расширяясь на Восток, но это расширение было мирным и добровольным. Противопоставив ему силовое движение на Запад, Кремль вернул Россию в состояние участника новой «холодной войны».

Последствия этого несложно предсказать.

Экономически Россия будет постепенно отсоединена от мировой экономической системы – сначала финансовой, а потом и торговой. За предшествовавшие войне два месяца российский рынок потерял в капитализации $230 млрд., что превышает объём Фонда национального благосостояния. Сегодня, несмотря на закрытие рынков в Москве, падение окажется сопоставимым (о чём можно будет судить по котировкам на западных площадках). С начала года рубль потерял уже около трети своей стоимости – и это значит, что в 2022 г. уровень жизни россиян сократится побольше, чем за весь период с 2014 по 2021 г. Инфляция по итогам года превысит 15%, экономика войдёт в рецессию, несмотря на высокие цены на нефть.

Политически Россия окажется в строгой изоляции от остального мира – что отразится в том числе и на гражданах. Санкции отрежут российские платёжные системы от мировых, многие страны введут серьёзные ограничения на выдачу виз, а некоторые отменят безвизовый режим. Не только пресловутый «Северный поток-2», но и масса других проектов столкнутся с перспективами закрытия. Российский паспорт станет в мире токсичным, а собственность россиян окажется под угрозой. Любые политические диалоги высокого уровня практически наверняка будут прекращены. Россия, со своей стороны, прекратит любые попытки общения со своими «партнёрами» и стремительно превратится в закрытую страну советского типа. Остатки политических свобод будут уничтожены в ближайшем будущем.

При этом заявленная В.Путиным задача, разумеется, не будет достигнута. Даже если в ходе начавшейся войны и удастся уничтожить украинские органы власти и нанести мощный урон украинским вооружённым силам, в нынешних условиях Россия не сможет установить оккупационный режим в одной из самых больших европейских стран. Она должна будет либо отойти назад, либо смириться с собственной прогрессирующей экономической и социальной катастрофой. Любые иллюзии единства славянских народов или мечты о «русском мире» пойдут при этом прахом.

Покидая в конце 1999 г. Кремль, президент Б.Ельцин напутствовал своего преемника словами «Берегите Россию!». Двадцать три года спустя приходится признать, что Россию мы все – и руководство, и граждане страны – не сберегли. По крайней мере, мы не сберегли её как цивилизованное, мирное и открытое к сотрудничеству с соседями государство...