24-я годовщина независимости Украины, что изменилось?

24-я годовщина независимости Украины, что изменилось?

Президент Украины Петр Порошенко поздравил граждан страны с 24-й годовщиной референдума о независимости Украины. Текст поздравления обнародован на сайте интернет-представительства президента.

"Всеукраинский референдум 1 декабря 1991 года стал эпохальным событием, коренным образом изменившим историческую судьбу украинского народа. На вопрос "Подтверждаете ли вы Акт провозглашения независимости Украины?" граждане почти единогласно дали положительный ответ, чем заложили надежный фундамент нашей суверенности", - напоминает глава государства.

Причинами такой высокой политической активности украинцев, убежден президент, стали непоколебимая вера в свои силы и возможности, а также сформированное в течение многих веков стремление к созданию собственного государства.

"Вековая мечта украинского народа о независимости обрела политическое воплощение, когда демократическим и легитимным путем было наконец покончено с советским господством. Все спекуляции и агрессивно-пропагандистские потуги недругов получили полное фиаско, рассыпавшись дотла", - констатирует президент.

Однако, предупреждает он, метастазы бывшего СССР до сих пор отравляют нашу жизнь. Украинцы, которые считали, что навеки освободились от имперского прошлого, сейчас вынуждены бороться против попыток реванша тоталитаризма.

"Еще свежи в памяти события, когда 1 декабря 2013 сотни тысяч патриотов в знак протеста против избиения студентов вышли на Майдан Независимости и еще раз продемонстрировали, что мы - единый украинский народ.

Как и 24 года назад, Украина сплоченная. Сегодня мы с оружием в руках даем отпор посягательствам на независимость, суверенитет и территориальную целостность. Внешняя агрессия и наш европейский выбор побуждают к активным действиям и преобразованиям. Поэтому главным для власти и всего украинского общества является скорейшее внедрение необходимых для общества и государства изменений, которые приблизят нас к европейскому сообществу.

Уроки прошлого и новейшая история убедительно доказывают, что только в единстве и согласии залог успеха. Ежедневный труд каждого гражданина, победа наших доблестных защитников утверждают веру в непобедимость Украины", - уверен глава государства.

Он убежден, что все ранее сделанное и то, чего мы, безусловно, достигнем в ближайшее время, будет способствовать дальнейшему развитию страны.

focus.ua