25 человек погибли в Гаване при взрыве в гостинице

25 человек погибли в Гаване при взрыве в гостинице

Утечка газа, очевидно, стала причиной взрыва в гаванском отеле «Саратога» на 96 номеров. В здании, построенном в XIX веке в старом районе Гаваны, не было гостей: в нем проводились ремонтные работы в преддверии запланированного на 10 мая повторного открытия.

Внешние стены гостиницы обрушились в результате взрыва, обнажив интерьеры здания. Нижние этажи отеля пострадали больше всего.

По словам Ореста Льянеса, координатора городского правительства Гаваны, к утру субботы подтвержденное число погибших возросло до 25 человек, сообщает официальный новостной сайт Cubadebate. Уже опознаны 22 человека: 18 жителей столицы и четверо из других районов Кубы.

Спасателям удалось добраться до подвала отеля в поисках возможных выживших. По крайней мере один из них был найден рано утром 7 мая с помощью поисковых собак. Родственники многих пропавших без вести людей оставались на месте происшествия всю ночь. Другие собрались в больницах, куда были доставлены пострадавшие.

Начальник больничной службы министерства здравоохранения Хулио Герра Искьердо сообщил, что по меньшей мере 74 человека получили ранения. Среди них –14 детей, согласно твиту офиса президента Кубы Мигеля Диаса-Канеля.

Министр здравоохранения Кубы Хосе Анхель Портал сообщил Associated Press, что число раненых может возрасти по мере продолжения поисков. Подполковник пожарной службы Ноэль Сильва сказал, что спасатели все еще ищут людей, которые могут находиться под завалами.

Школа на триста учеников, расположенная рядом с отелем, была эвакуирована. По заявлению властей, пятеро студентов получили незначительные травмы. В настоящее время проводится инспекция состояния прилегающих к отелю строений, в том числе двух сильно поврежденных многоквартирных домов. Жильцы из пострадавших зданий переведены в более безопасные места.

Компания Grupo de Turismo Gaviota, которой принадлежит отель, заявила, что расследует причину взрыва, и не ответила на электронное письмо Associated Press с просьбой предоставить более подробную информацию.

Из отеля «Саратога» когда-то открывался красивый вид на центр Гаваны, включая здание Капитолия. В результате взрыва в Капитолии были разбиты стекла и повреждена каменная кладка.

В прошлом в отеле селились высокопоставленные лица и политические деятели, в том числе делегации из США. Хотя никто из туристов не пострадал, взрыв стал еще одним ударом по туристической индустрии Кубы. Еще до начала пандемии туризм на Кубе пострадал от санкций, введенных бывшим президентом США Дональдом Трампом и сохранившихся при администрации Джо Байдена. Санкции ограничили посещение островов американскими туристами и денежные переводы кубинцев из США их родственникам на Кубе.

Туризм на Кубе начал возрождаться в 2022 году, но война в Украине привела к снижению числа отдыхающих из России, на долю которых в прошлом году пришлась почти треть от общего числа туристов.