25 декабря – День Спиридона Солнцеворота: Приметы и суеверия

25 декабря – День Спиридона Солнцеворота: Приметы и суеверия

Православная церковь в этот день чтит память святителя Спиридона Тримифунтского. В народе его прозвали Переворот по той причине, что наши предки полагали, будто он крутит Солнце так, чтобы оно всегда светило людям.

История гласит, что Спиридон появился на свет в простой христианской семье в конце III века на Кипре. Будучи мальчиком, он пас овец, его образ жизни был очень скромным. В определенном возрасте он женился и обзавелся детьми. Через несколько лет его супруга умерла, тогда Спиридон стал еще усерднее служить Богу. Для себя самого он всегда приводил в пример Давида, Иакова и Авраама, которых отличала любовь к Господу и к людям.

За свои добродетели в дар от Всевышнего он получил способность исцелять людей и изгонять из них бесов. В скором времени Спиридона назначили епископом города Тримифунта. Спиридон совершил за свою жизнь очень много чудес, вел добропорядочный образ жизни, отличался трудолюбием, добротой, состраданием.

В народе ходит поверье, что в этот день запрещена всякая работа. Дневное время можно посвятить отдыху и развлечениям, а вечером можно погадать. Хотя стоит отметить, что церковь не одобряет гаданий не только в праздники, но и вообще в целом. 

По традиции в этот день пекут каравай, на котором делается крест. Считается, что он является символом Солнца и поможет уберечь семью от злых сил. Также защититься от нечистой силы можно с помощью топора, который нужно вбить в порог дома.

На Спиридона 25 декабря люди разводят костры. Это делается для того, чтобы Солнце не забыло дорогу к людям.

Спиридон Солнцеворот 25 декабря 2021 года: приметы этого дня

По погоде на Спиридона 25 декабря 2021 года можно судить о том, какой будет погода 31 декабря 2021 года.

Если в этот день утром пасмурно, то весна наступит рано. Если целый день 25 декабря солнечно, то на Святки погода также будет ясной и солнечной.

Если на Спиридона 25 декабря ветер несколько раз сменит свое направление, то в будущем году будет хороший урожай.

Если в этот день воробьи таскают к себе в гнезда пух, то скоро грянут сильные морозы. Если гнется можжевельник, то будет метель.

Если 25 декабря домашние животные прячутся в стойла, значит, скоро будет сильный снегопад.

В народе говорят, что в этот день зерно курам нужно давать из правого рукава. Тогда они будут много яиц нести.