25 июля – Прокл Плакальщик

25 июля – Прокл Плакальщик

Святых мучеников Прокла и Илария православные верующие вспоминают 25 июля. Они во 2 веке очень сильно пострадали за свою веру во времена гонения христиан.

Святые были уроженцами селения Калипта недалеко от Анкиры. Первым под мучения попался Прокл. Его пытали и хотели силой заставить отказаться от веры в Иисуса Христа, но он не поддался и остался при своем мнении. За что его и наказали смертью. В то время как Прокла вели казнить, его племянник Иларий подошел и обнял его, и назвал себя христианином. Илария схватили, пытали и тоже через некоторое время казнили.

Этот день имеет следующие названия:

  • «Великие росы»
  • «Прокл»
  • «Прокл — великие росы»

 25 июля выпадала очень много росы. Поэтому святого стали называть Плакальщиком. В народе говорили: «Утренняя роса — добрая слеза: ею луг умывается, с ночкой прощается». Когда пришло христианство капли росы стали называть слезами Богородицы, «слезами умиления, сострадания и чистоты». Приговаривали: «Божья роса Божью землю кропит».

«На Прокла поле от росы промокло», так говорили крестьяне и убирали скорее урожай, чтобы все не прогнило. Также торопились и заготовить сено, так как считали, что «проклова роса — сеногнойная». Но эта роса также обладала и целебными свойствами. Если с утра собрать росу, умыться и протереть глаза, то верили, что эта процедура улучшает зрение, лицо становится чище и красивее, а ум – спокойным. Сами же знахари считали, что роса, которую собирали 25 июля, помогает от бессонницы. Знахари также говорили, что такими же свойствами обладает и дождевая вода на Прокла. Поэтому если с самого утра пошел дождь, то капли дождя собирали также как и росу. А вот предки наши верили, что проклова роса «смывает» сглаз и порчу.

В народе верили в следующие приметы:

Если с самого утра выпало очень много росы и стелется туман, то погода ближайшее время будет хорошая. А вот отсутствие росы на полях и в низинах говорило о наступающем ненастье.
Если на лугах много росы – то весь год будет счастливым.
Если с утра ночная росы не высыхает – жди грозу.
Если листья становятся желтыми – придет рано осень.

Именинники в этот день: Арсений, Вероника, Гавриил, Иван, Мария, Михаил, Фёдор.