25 января – День студенчества: Приметы и суеверия

25 января – День студенчества: Приметы и суеверия

Татьянин день – праздник студентов, введенный в честь подписания указа об учреждении Московского университета в 1755 году. Для православных верующих 25 января обладает большим значением. И особенно это касается студентов. Татьяне Римской они молятся об усердии в науках, об удаче на экзаменах, легкой учебе. С чем связано повышенное внимание к Татьяниному дню, 25 января? Все объясняется тем, что именно в этот день императрица Елизавета Петровна издала указ, согласно которому в Москве был открыт государственный университет – сегодня это всем известный МГУ.

В старину 25 января традиционно выполняли «женскую» работу. Так, хозяйки готовили еду, стирали белье, мыли избу. Также присматривались ко всему, что происходит вокруг – примет для 25 января достаточно много.

Народные приметы на 25 января 

Если идет снег – летом будет много дождей
Теплый ветер 25 января – примета к тому, что лето будет засушливым, а урожай – небогатым
Ясная и морозная погода в Татьянин день – лето будет в меру теплым и без особых перепадов температуры
Женщины, которые родились в Татьянин день, будут хозяйственными. В качестве талисмана им стоит носить черный агат
Если ярко светит солнце 25 января – скоро прилетят птицы, и наступит весна
Если студент хочет получить везение в учебе на следующий год, ему нужно обязательно отстоять молебен в церкви, который проводится в честь памяти Святой Татьяны. Только потом можно приступать к празднованию и веселью.
Большие сугробы в Татьянин день – будет много хлеба
Метель и сильный ветер 25 января – будет засуха, неурожай и неудачная рыбалка
Если в этот день старшая женщина в семье испечет каравай, то это позволит получить хороший урожай. И каждый из домочадцев 25 января обязан съесть хотя бы кусочек каравая. Излишек скармливали домашней скотине
Звездное небо в День Татьяны – примета, которая предвещает раннюю весну
Если девочка родилась 25 января, она будет способной к наукам и хорошей хозяйкой. Если родился мальчик – он будет несчастным.
Говорят: «В день Татьяны все студенты пьяны». Если не напьешься 25 января, учеба будет хуже даваться»