"Армения и Азербайджан: в ожидании полномасштабной агрессии" - Иван Преображенский

"Армения и Азербайджан: в ожидании полномасштабной агрессии" - Иван Преображенский

Россия начала вывод с территории Азербайджана так называемых "миротворцев". Франция - фактически разрывает дипотношения с Азербайджаном. Риск оккупации части территории собственно Армении, если вообще ограничится только частью, существенно возрастает, если судить по этим двум признакам.

Российские войска были введены туда после Второй Карабахской войны 2020 года и оставались там и после Третьей и, похоже, последней Карабахской войны, которая продолжалась буквально несколько часов и привела к капитуляции армянского населения региона, демонтаже самопровозглашенного Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) и полного вынужденного переселения армян на территорию собственно Армении. Так называемые миротворцы перед Третьей Карабахской войны помогали скорее Азербайджану, но, в теории, по декларации 2020 года, могли оставаться в регионе до 2025 года.

Теперь российские псевдомиротворцы уходят. Охранять в Карабахе практически нечего. Даже если бы они хотели поиграть там в Северное Косово и попробовать выставить посты, например, у армянских церквей и монастырей, не говоря уже про памятники, Азербайджан бы этого не позволил. Россия слишком занята войной в Украине, отвлекающей туда все ее силы. Даже эти мизерные силы миротворцев наверняка присоединят к армии, которую, похоже, Россия готовит для нового весенне-летнего большого наступления в Украине. Не говоря уже о том, что Владимир Путин из чувства личной неприязни к армянскому премьеру Николу Пашиняну, и наоборот - из чувства личной приязни к турецкому диктатору Эрдогану дал команду сдавать Армению.

В Москве, как и в Баку и Анкаре, хотят пробить через территорию Армении экстерриториальный торговый кордиор - так называемый Загнезурский. Сохранит ли при этом Армения хотя бы видимость суверенитета Кремль явно не волнует, тем более, что отношения стран стремительно ухудшаются.

Альтернативой потерянному фактически российскому гаранту суверенитета в регионе могли бы стать гарантии Евросоюза, в первую очередь, традиционно особо дружественной Армении Франции, где большая и влиятельная армянская диаспора существует с момента бегства армян боле ста лет назад от геноцида в Османской империи. Собственно, это вторая страна, наравне с Россией, куда армяне тогда ехали так массово.

Однако дипломатическое давление Франции на Азербайджан, похоже, не приносит эффекта. Военного же присутствия Франция в регионе не имеет. Иран, в случае нападения на Армению со стороны Азербайджана, явно вмешиваться сейчас не собирается - у него своя прокси-война с Израилем, что очень удачно для тех, кто желает фактически расчленения Армении.

Вот такая грустная картина. По отдельным моим оценкам наверняка можно спорить, что коллеги и будут делать. Но вряд ли кто-то будет отрицать, что и дипломатические действия Франции, и решение России отозвать так называемых мировотворцев, все это сигналы, подтверждающие, что ситуация ухудшается на глазах. Шансы на новую войну, которую Армения не может выиграть, защитив свою территорию, возрастают.