27 апреля – Мартин Лысогон: Приметы и суеверия

27 апреля – Мартин Лысогон: Приметы и суеверия

Обычно говорили, что в этот день вороны купаются в лужах и ручьях вместе с воронятами и после этого отпускают их в самостоятельную жизнь. Кстати, 27 апреля были распространены смотрины и сватовство по той же причине – родители с легкостью отпускали детей из семьи для того чтобы они создали свою семью и свой дом. 27 апреля  открывался сезон для земледельцев.

Снег уже окончательно сходил с полей, устанавливалась теплая погода, и заморозков уже не было. Все это позволяло начать полевые работы и выходить на пашню. Крестьяне заранее, перед 27 апреля, перебирали в закромах семена, и теперь просто оставалось взять их с собой в поле, посадить и ожидать богатого урожая. В народе день 27 апреля  получил самые разные названия: Мартин-лисогон, Птичьи обереги, Вороний праздник, Евстафий, Мартын.

В православии 27 апреля почиталась память святого Мартына и святого Евставфия.

Охотники говорили о том, что именно 27 апреля  начинается новоселье у лисиц. Они оставляли старые норы и перебирались в новые. Обычно считалось, что этот процесс занимает около трех дней. Такие лисицы слепли и глохли, а потому, согласно приметам, их можно было ловить голыми руками – это было образное выражение того, что в этот день точно можно отправляться на охоту. Говорили, что прозревают лисицы только после вороньего клева. Сами же вороны, как уже говорилось выше, 27 апреля купали в лужах своих птенцов, а потом отпускали их на свободу.

Для славян вороны были символами зла, а потому, говорили, что каркают эти птицы всегда неспроста. Например, если каркает стая ворон, то зимой это сулило мороз, а летом – сильные дожди. Если птица сидела на здании и каркала, то в деревне вскоре появлялся покойник. Также смотрели, если ворон пролетел через двор с шумным карканьем, в этом месте кто-то умрет.

Народные приметы на 27 апреля

Если на Мартина Лысогона среди массы черных туч плывут светлые и легкие облака, то это обещает дождь с ветром

Если день выдался дождливым, то землю будет легко вспахать

День солнечный и теплый – к хорошему урожаю

В небе облака и тучи перемешаны, значит, скоро будет дождь с ветром

Чем больше на Мартына Лисогона работать, тем больше придет добра в дом