27 июля – День Акилы, Дозоры

27 июля – День Акилы, Дозоры

Православные верующие 27 июля чтят память одного из 12 апостолов – Акилу. Он родился в городе Понте и по вере был иудеем. Некоторое время проживал в Риме, а потом после изгнания вместе с женой жил в Коринфе. Через некоторое время Акила встретил святого Павла, который его вместе с женой направил в христианство. Супруги часть своего дома отвели на богослужения, где направляли людей на путь истинный и проповедовали христианскую веру. Акила с женой во всех делах оказывали помощь святому Павлу.

В народе этот день называют:

  • «Дозоры»
  • «Кочанник»

 Крестьяне 27 июля старались угодить невидимому духу, хозяину полей, так называемому Полевому. Его сравнивали с домовым. Чтобы задобрить хозяина и получить от него помощь и поддержку, возле последнего ряда жатвы оставляли горшочек с кашей, а уже на самой полосе – пучок ржи.

«Кочанником» этот день называют из-за того, что на капусте начинают скручивать маленькие кочаны.

Свое название «Дозоры» день получил из-за того, что уже наступал период переменчивой погоды, когда налетали дожди с грозами и вихрями, и за урожаем нужно было смотреть и сторожить, то есть быть дозором. Люди верили, что с вихрями летает нечистая сила и даже сам дьявол, которая может нанести вред всему урожаю. Если вместе с грозой появляется молния – нечистая сила обретает образ домашнего животного, птицы или даже ребенка. Дабы не перепутать нечистую силу, и не дать наделать чего-то плохо, крестьяне обращали внимание на поля, особенно в плохую погоду.

Вообще грозы очень сильно боялись, так как часто гибли от нее люди, будь то просто удар, будь то пожар. Уже посмотрев на все случаю с молнией, люди определили, что в некоторые села молнии часто ударяли, а в некоторые вообще не попадали. Молния ударяет чаще всего в деревья, корни которых уходят далеко в землю, то есть это дуб, ель, сосна и береза. В орешник и тополь очень редко может попасть молния, поэтому люди, если попадали в период дождя, прятались только под них. Чтобы уберечься от грозы и вихрем, люди читали заговоры: «Ветры и вихри налетные, наносные, набродные, незаведомые, полдневные, лесовые, болотные, луговые, пошлю я вас во чисты поля, во сини моря, во гнилы болота. Не я вас высылаю, высылает вас Матушка Пресвятая Богородица».

Уже после дождей и гроз в лесах начинали появляться грибы. Детей, которые не работали в поле, отправляли в лес за грибами. А уже взрослые работали на полях, занимались уборкой урожая и сенокосом.

К вечеру от проделанной работы у многих болела голова. Чтобы избавиться от недуга, на голову повязывали жгутик из соломы, и все проходило очень быстро.

Именинники в этот день: Акила, Иван, Ираклий, Константин, Николай, Пётр, Степан, Фёдор.