27 июля великое противостояние совпадет с кровавой Луной

27 июля великое противостояние совпадет с кровавой Луной

Уже сейчас Красная планета затмевает все объекты на небосводе Земли, кроме Солнца, Луны и Венеры, а 27 июля состоится великое противостояние Марса и нашей планеты.

В период великих противостояний Марс становится ярче Юпитера и уступает в блеске только Солнцу, Луне и Венере, выделяясь на небе ярким оранжевым цветом.

Интересно, что антициклональная погода, установившаяся, в частности, над севером Европы, позволяет хорошо рассмотреть на Марсе яркие зелёные вспышки. Их ещё в начале июля сумел снять на видео житель Стокгольма П.Розен. По его словам, Марс ярко сиял на утреннем небосводе на высоте всего 6,5° над горизонтом. Зелёные вспышки могут быть результатом сильного атмосферного преломления лучей, из-за чего лучи красного и зелёного спектра разделяются. Подобное явление иногда можно видеть во время заката Солнца, когда оранжево-красная гамма на доли секунды озаряется зелёным лучом.

Следующее великое противостояние Марса произойдет 15 сентября 2035 года.

Кроме того, в пятницу, 27 июля, состоится самое продолжительное в 21 веке полное лунное затмение. Его продолжительность составит 3 часа 56 минут (с 21:24 до 01:20).

В это время диск Луны войдёт в тень Земли, из-за чего приобретёт багрово-красный оттенок. Нередко это явление называют «кровавой Луной».