28 декабря – День Трифона: приметы и суеверия

28 декабря – День Трифона: приметы и суеверия

По народному календарю 28 декабря (15 декабря по старому стилю) отмечается Трифонов день.

Данный праздник идет от церковного дня почтения памяти святого Трифона Печенегского, известного в 16 веке тем, что обратил дикарей-язычников к христианству.

Рожденный в новгородской семье священника, преподобный Трифон носил мирское имя Митрофан. С юношества он решил посвятить себя Богу и стать проповедником христианства. Как-то молясь, Трифон услышал голос сверху и понял, что Господь благословляет его нести язычникам веру Иисуса Христа.

С такой целью Трифон попал на Кольский полуостров к аборигенам-язычникам. Спустя несколько лет, изучив их обычаи и язык, выдержав побои и гонения, проповедник мудростью и добрым словом сумел убедить многих местных принять христианство. Он основал храм у берегов реки Печенга, а рядом построил Троицкий Печенегский монастырь.

В народе святого Трифона считали покровителем моряков и людей, отправляющихся в плаванье. Чтобы избежать шторма, народ молитвами просил у Трифона хорошую погоду и удачу в морском путешествии. В храме перед его иконой зажигали свечу. На Трифонов день солнце над землей начинало оставаться немного дольше, уменьшая тем ночное время. Народ верил, что нечистые силы, блуждающие во тьме, ослабевали по приходу света. Поэтому крестьяне старались помочь небесному светилу, рассыпая на рассвете раскаленные угли вокруг дома. Говорили, что такой обряд испугает нечисть и отгонит подальше от человеческого крова. По дню Трифона предсказывали погоду на грядущий март.

Народные приметы на 28 декабря

Если человек родился в день Трифона, то его талисманом является рубин

Каким будет 28 декабря, таким будет и весь март месяц

Если утром 28 декабря стоит мороз, а к вечеру наблюдается резкое потепление – главные холода еще впереди

Заря сопровождается красной радугой в небе – будут морозы

Синицы утром 28 декабря громко чирикают – совсем скоро наступят морозные дни

Кошка утром стремится найти теплое место – будет сильный мороз

Северный ветер дует 28 декабря – ожидай похолодания

Ветер разносит сухой снег – будет засуха летом

Малоснежный и морозный день предвещает богатый урожай

Глубокие сугробы – примета к тому, что будет теплое лето без изнуряющей жары