28 июля – Кирик и Улита

28 июля – Кирик и Улита

Святых Кирика и Иулитту (в народе – Улиту) православные верующие вспоминают 28 июля. Они очень сильно пострадали за свою веру во времена правления императора Диоклетиана. Улита была молодой вдовой из знатной семьи, а Кирик был ее сыном. Они были верующими христианами, которые не желали отказываться от своей веры. В период гонения христиан, Улита оставила свое имущество и вместе с трехлетним сыном и двумя рабынями переехала в другой город и стала жить как нищая странница. Но и на новом месте жительства ее узнали и привели к правителю. Там она также подтвердила свое звание христианки. За что у нее отняли сына, и подвергли пытками плетьми. Маленький Кирик, видя все происходящее, очень сильно плакал. Но не сдавался. Сказал всем, что он тоже христианин и требовал подпустить к матери. Но правитель приказал спустить его с каменного помоста. А саму Улиту долго мучали, а потом отрубили голову. В период правления Константина Великого мощи Улиты и Кирика по указанию одной из рабынь были обретены. Святых чтят как покровителей старообрядцев.

Этот день в народе называют еще:

  • «Матушка Улита»
  • «Кирики-мокродырики»
  • «Полудницы»
  • «День Владимира»

 28 июля считается серединой лета. Солнце в этот период светит очень ясно и ярко. Поэтому в этот день вспоминали еще одного святого Владимира – Крестителя Руси. По-другому его еще называли Владимир Красное Солнышко.

С этого дня погода становилась солнечной. Лучи солнца были очень полезными, так как давали силу и здоровье людям. Но и эта солнечная погода не дает забыть о приближении осени, так как уже начинают потихоньку желтеть листья у липы, много грибов появляется в лесу, особенно белых и подосиновиков.

Женщины отмечали праздник «Матушки Улиты», так как они считали ее своей заступницей. Они старались в этот день больше отдыхать. В поле не выходили, так как считали, что там гуляет нечистая сила. В народе говорили, что тот, кто выйдет в поле жать, может увидеть «маньяки», которые непременно сбудутся. «Маньяки» — это приведения неопределенного облика, которые пугали и манили к себе людей.

На Кирика и Улита очень часто идет дождь, поэтому в поле делать нечего. Говорили в народе: «Кирики – всегда мокродырики». Но хоть этот день был и дождливым обычно, все равно находили разные занятие как стар так и мал. Детей обычно учили делать все домашние дела, чтобы быть опорой для своих родителей.

Именинники в этот день: Василий, Владимир, Пётр.