28 лет назад не стало Андрея Миронова. Цитаты великого артиста

28 лет назад не стало Андрея Миронова. Цитаты великого артиста

Когда речь заходит об Андрее Миронове, его коллеги по актерскому цеху единодушно признаются, что он был лучшим из них — в артистической среде это большая редкость. Идеальный актер, остроумный без пошлости и драматичный без лишнего пафоса, он навсегда останется кумиром миллионов и одной из главных легенд советского кино.

14 августа Миронов играл на сцене Рижского оперного театра в спектакле «Женитьба Фигаро». Представление началось без опозданий и ровно двигалось до 3 акта, 5 картины, последнего явления.

Затем произошло неожиданное: Фигаро в исполнении Миронова потерял сознание, не доиграв последней сцены. Актеры тут же вызвали скорую. Бесчувственного артиста положили на носилки и повезли в городскую клинику.

Два дня врачи боролись за жизнь Миронова, однако медицина оказалась бессильна. Утром 16 августа Миронов скончался в результате обширного кровоизлияния в мозг.


Цитаты актера:

  • Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится.
  • Надо особенно ценить мгновения счастья и радости — они делают людей добрыми.
  • Относиться к актерской работе как к приятному времяпрепровождению можно только по недоразумению.
  • Любой актер должен испытывать чувство белой зависти, если он настоящий актер. Иначе — самовосхищение, а это гибель.
  • Популярность лишь поначалу кажется судьбой, потом нередко это ирония судьбы, которую до поры до времени поддерживают печать, радио, телевидение и горячность особенно преданных почитателей.
  • Когда человек улыбается, смеется, восхищается или сострадает, он становится чище и лучше.
  • Я не скажу, чтобы я был безумно счастлив каждую минуту жизни и что мне всегда хочется скакать и веселиться, но тем не менее я оптимист.