29 апреля – День Арины-Рассадницы: Приметы и суеверия

29 апреля – День Арины-Рассадницы: Приметы и суеверия

Обычно именно на Арину хозяйки пикировали рассаду томатов и капусты. Также просматривали огурцы, ухаживали за посаженными растениями. Считалось, что 29 апреля необходимо работать в огороде. Белили деревья, садили овощи, следили за приметами. Говорили, что если капусту посадить на Арину, то она вырастет сочной, вкусной и крупной.

Праздник называли по-разному: Ирина – заиграй овражки, Арина, Ирина – урви берега, Ирина – разрой берега, Ирина-рассадница и т.д. Кроме того, крестьяне старались 29 апреля высаживать капусту на специально приготовленных насадах и срубах. Многие знают, что в старину это был один из главных овощей, который, в частности, использовался для приготовления традиционных щей. Никогда не сажали капусту в «сухие дни» - например, такой день приходился в канун праздника Пасхи. Считали, что если это сделать, то силы овоща уйдут в кочерыжку, а сами капустные листья будут невкусными.

Также старались не сажать капусту в четверг, иначе, согласно примете, ее съедят черви. Чтобы капустные кочаны уродились крепкими и тугими, первый посаженный 29 апреля росток нужно было накрыть чугунком, а затем – большим горшком. Сверху его покрывали белой скатертью и придавливали камнем. Также 29 апреля произносили заговоры. Крестьяне обычно втыкали в грядки крапиву для того чтобы защитить капусту от паразитов. Также перерезали пополам и зарывали в грунт червяка, которого увидели на грядке. К 29 апреля  зацветала ольха, старались посадить гречиху в это время. К этому времени заканчивался разлив рек, и они входили в нужное русло, оставляя за собой размытые овражки, размочаленные мосты, разрытые берега.

Именно поэтому, прозвали этот день в народе не иначе, как Ирина – урви берега. Обычно после рассадницы стояли теплые и солнечные дни, а потому, рассада росла достаточно быстро. По темпу роста рассады обычно определяли успех в хозяйственных делах.

Например, если рассаде требовалось много воды, то впереди был сухой сенокос. Если же рассада не вбирала влагу, то можно было ожидать дождливого лета и не бояться засухи. В православной церкви 29 апреля отмечают день мученицы Ирины, которая была причислена к лику святых за свою праведную жизнь. Она проповедовала веру во Христа вместе со своими сестрами. Всех их поймали и подвергли мучениям.

Народные приметы на 29 апреля

Зацвела ольха – можно сеять гречиху

Орешник «запылал» – примета к тому, что лес пора сажать

Овраги «играют», а потом подмерзают – помех урожаю будет много

Гулкий гром – к богатому урожаю хлеба.

Если развелось много хрущей (жуков с пластичными усиками), то будет засуха.

Если день солнечный, то рассаду капусты можно высаживать в землю.

Если овражки опять замерзли, то урожай будет плохой.

Ольха зацвела – пора гречиху сеять.

Сны с 28 на 29 апреля не сбудутся. Если сновидение, увиденное днем 28 апреля, не начнет с завтрашнего дня исполняться, то не стоит ждать в дальнейшем его исполнения.