3 августа – Онуфрий Молчаливый

3 августа – Онуфрий Молчаливый

3 августа православные верующие вспоминаю святого Онуфрия Печерского, о котором совсем немного говорится во всех писаниях. Он жил в 12 веке и был монахом в Киево-Печерской лавре, где в настоящее время и хранятся его мощи. Как Онуфрий был приравнен к лику святых до сегодняшнего дня не известно. Единственное, что говорится о нем, это то, что у него был суровый характер, всегда соблюдал посты, как и все живущие с ним монахи, строго соблюдал обет молчания.

День имеет следующие названия:

  • «Семён»
  • «Онуфрий»
  • «День Онуфрия»

 Преподобного Онуфрия почитали своеобразным способом: все работы в этот день следует совершать молча, говорить только по необходимости, а если уже нужно было что-то сказать, то говорили по два-три слова. Работы в этот день хватало у всех, поэтому сильно поговорить и не получалось.

3 августа все в деревнях занимались закромами, то есть той частью амбара, где хранилось зерно. Закрома просушивали, проветривали, наводили порядок, чтобы новый урожай хорошо хранился. Проверяли все доски, чтобы нигде не было гнили. Если же находили гниль, то те доски обмывали уксусом, а потом окуривали полынью. Чтобы отогнать всех мышей, в амбар загоняли кошек на несколько дней. Самыми лучшими мышеловами считались именно полосатые кошки, а не коты.

На Онуфрия уже собирали упавшие с деревьев яблоки. Но кушать их нельзя было в сыром виде, обязательно нужно было варить компот, квас или же делали из них вино.

В народе верили в следующие приметы:

Если ночью светло и прохладно – зима настанет очень рано и будет долгой и холодной.
Если гром гремит без перерыва – жди град.
Если утром много росы – то будет богатый урожай льна.

Именинники в этот день: Анна, Георгий, Евгений, Иван, Петр, Роман, Семен, Федор.