3 лучших удобрений для огурцов во время плодоношения

3 лучших удобрений для огурцов во время плодоношения

Пустоцветы, малое количество и деформация плодов на огурцах свидетельствуют о недостатке питания в почве. Подкормка огурцов во время плодоношения проводится несколькими способами: опрыскиванием по листу и поливом питательными смесями.

В это время огурцам необходимы калийные удобрения и азот. Их применяют каждую неделю по очереди. При правильном уходе и регулярных подкормках огурцы могут беспрерывно и обильно плодоносить в течение нескольких месяцев.

Калийное удобрение для огурцов

Во время активного плодоношения огурцам нужно много калия. Самый доступный источник – зола или гумат калия.

Лучше не смешивать их с другими видами удобрений, а применять отдельно. Одну неделю нужно подкормить огурцы зеленым настоем, вторую – калием, а третью – дрожжами.

Дозировка:

  • 1 стакан золы
  • 10 литров теплой воды

или

  • 0,5 чайной ложки гумата калия
  • 10 литров воды

Размешать и щедро полить грядку. Калий улучшит вкусовые качества плодов, в них не будет пустот. Огурчики не будут горчить и деформироваться.

Подкормка огурцов дрожжами

Поливают огурцы бражкой 3-4 раза за сезон с момента завязывания первых плодов. Дрожжи тоже лучше не смешивать с навозом, калием или азофоской.

Дозировка:

  • 100 грамм дрожжей
  • 5 литров теплой воды
  • половина стакана сахара

Тщательно перемешать и оставить на пару часов для сбраживания. Рабочий раствор развести 1:5 и полить по влажной земле из расчета 1 литр на растение.

Листья на огурцах станут большими, здоровыми, появится много новых цветков, а плоды будут хорошо завязываться.

Удобрение огурцов ферментированным зеленым удобрением

Буквально через 3 дня после полива ферментированным травяным настоем, растения резко тронутся в рост, появится огромное количество цветков и завязи. Как же приготовить зеленый чудо-чай для огурцов?

Все предельно просто: берем любую зеленую траву, желательно сочную, свежескошенную и помещаем ее в большой ЧЕРНЫЙ полиэтиленовый пакет без дырок. Плотно закрываем и оставляем на солнце на 2 дня.

За это время трава в мешке нагреется до температуры 60-70 градусов, в ней активно проходит процесс ферментации и разложения. А вредители и болезнетворные бактерии погибнут.

Через 2 дня открываем пакет и перекладываем траву в ведро. Ведро наполняем до половины травой и заливаем водой.

Оставляем на час-два для сбраживания. Этим раствором в неразбавленном виде подкормить огурцы. На одно растение понадобится полтора литра этого ферментированного “чая”.

Это удобрение также отлично подходит для перца и баклажанов, а также помидоров. Особенно быстро реагируют на такое “чаепитие” слабые растения. Буквально через 3 дня после полива вы их не узнаете!

У огурцов корневая система находится неглубоко, питание он себе ищет в верхних слоях почвы. Поэтому очень полезно замульчировать оставшейся в ведре “заваркой” почву вокруг растений.

В травяных остатках еще есть огромное количество питательных веществ, которые быстро освоят молодые корни огурцов.

Напоминаем, огурцы категорически нельзя поливать холодной водой. Это очень теплолюбивые растения.

И еще маленький секретик: щедро поливайте огурцы вечером. Ночью у них самый интенсивный рост.