30 апреля пройдет видеоконференция глав МИД «нормандской четверки»

30 апреля пройдет видеоконференция глав МИД «нормандской четверки»

30 апреля министры иностранных дел Франции, Германии, Украины и России проведут видеоконференцию, на которой обсудят выполнение минских договоренностей и решения декабрьского саммита «нормандской четверки» в Париже.

Как заявила в среду, 29 апреля, на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Сергей Лавров примет участие в видеоконференции глав внешнеполитических ведомств стран «нормандской четверки» 30 апреля. По итогам видеоконференции Лавров примет участие в виртуальном пресс-подходе.

О встрече министров иностранных дел Украины, Германии, Франции и России в режиме видеоконференции сообщил накануне глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба. Он подчеркнул, что эта встреча откроет путь к новым переговорам в Берлине.

Как утверждает издание РБК со ссылкой на свои источники, провести переговоры предложила немецкая сторона еще в пятницу, 17 апреля. Остальные члены «нормандской четверки» это предложение приняли. На встрече Москва собирается сконцентрироваться на двух темах: ход выполнения пунктов парижского коммюнике и меры по стимулированию сторон к выполнению всех предложений документа.

В «нормандскую четверку» входят Германия, Украина, Россия и Франция. Группа была создана для урегулирования конфликта на юго-востоке Украины. Одной из задач переговоров сторон является полное прекращение огня на линии противостояния украинской армии и самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

В декабре прошлого года впервые за три года прошел саммит «нормандской четверки» на уровне глав государств.