30 августа – День памяти Мирона: Приметы и суеверия

30 августа – День памяти Мирона: Приметы и суеверия

В православной церкви 30 августа почитают память святого Мирона, который был пресвитером в Ахаии. Происходил Мирон из знатного рода, но при этом был очень кроток, никогда не кичился ни деньгами, ни своим происхождением. Известно, что однажды местный игемон по имени Антипатр отправился в христианский храм, чтобы арестовать христиан и подвергнуть их мучениям. Его встретил Мирон и стал укорять в нечистых помыслах. Разгневанный пресвитер распорядился бросить Мирона на растерзание диким животным. Однако те святого не тронули, и пресвитер, вышедши из себя от гнева, покончил жизнь самоубийством.

Обычно на Мирона, 30 августа, дули ветры. Однако о том, какой будет погода в этот день, крестьяне знали заранее, если обращали внимание на день Тихона и его приметы. Было у праздника и другое название – Вдовьи помочи. Было принято 30 августа помогать сиротам, вдовам и обездоленным людям. При этом, крестьяне часто помогали друг другу, выполняя какую-либо работу в поле сообща. Например, 30 августа жали хлеб, молотили снопы, удобряли почву, рубили дрова и т.д. Особенно это касалось семей, у которых не было мужчин – таким людям обычно всегда помогали в день 30 августа.

Кроме того, хозяйки 30 августа старались вырезать побеги малины, которые в этом году уже принесли свои плоды. Подкармливали почву. Кстати, это продолжают делать и сейчас, используя раствор на основе калия.

Что нельзя делать 30 августа?

Считалось, что 30 августа нельзя ходить в храм, а также на кладбище. По одной из версий, примета связана с тем, что хозяйки весь день посвящали заготовкам на зиму, не отвлекаясь на прочие дела.

В этот день запрещалось поминать черта, иначе испортятся продукты, заготовленные на зиму.

Люди не засматривались на свое отражение в зеркале. В старину верили, что если часто любоваться собой, можно оставить всю красоту в ином, зазеркальном мире.

30 августа нельзя свататься и играть свадьбы.

Приметы на 30 августа
  • Солнце на восходе красное – разгуляется ветер;
  • Сажа в печной трубе свалилась вниз со стенок – будет сырая погода;
  • Лягушки прыгают по берегам водоемов – к туману и дождю;
  • Звезды стали мельче – к перемене ветра и непогоде;
  • Утром туман и роса – днем распогодится и будет солнечно;
  • Золотая заря – к хорошей погоде;
  • Птицы потянулись на юг – лету конец, жди первых заморозков.