30 декабря – День пророка Даниила: Приметы и суеверия

30 декабря – День пророка Даниила: Приметы и суеверия

В церкви 30 декабря почитается память святых Анания, Даниила, Мисаила и Азария. Предание гласит, что за 600 лет до Рождества Христова жители Вавилона завоевали Иерусалим, и в числе пленников оказались указанные отроки.

Навуходоносор, царь Вавилона, решил ввести их в свой двор, поскольку юноши были очень способными. В частности, царь планировал обучить юношей халдейским наукам. Для этого он окружил отроков роскошью и изобилием. Однако юноши отказывались от излишеств, вели все это время скромный и аскетический образ жизни. Именно за это Господь подарил им мудрость. Однажды Навуходоносор решил возвести гигантскую статую, подобную ему, которой народ должен был поклоняться. Отроки отказались сделать это, за что царь приказал их казнить. Однако юноши остались невредимыми, и после этого правитель проникся уважением к последователям христианской веры.

Отмечали день Даниила, и 30 декабря девушки пытались получить от этого святого хотя бы немного прозорливости. Для этого писали имена трех его последователей на лавровых листах и клали под подушку. Верили, что ночью приснится будущий жених. В церквях 30 декабря обычно проходили не только службы, но и специальные театрализованные представления, которые иллюстрировали историю о четырех отроках и Навуходоносоре. Были и традиции, связанные с 30 декабря, которые неукоснительно соблюдались.

Ночью 30 декабря крестьяне разводили большие костры, чтобы прогнать зиму. Также обращали внимание на природные явления и по таким приметам пытались предугадать, какой будет погода на ближайшие дни и месяцы.

В предпоследний день года строго-настрого запрещается льстить кому-либо или говорить неправду. Наши предки были уверены в том, что подобное поведение может притянуть негативные события в жизнь. Вообще 30 декабря лучше провести по возможности молчаливо.

Не следует 30 декабря переедать. В народе считали, что чревоугодие в этот день может сыграть со здоровьем злую шутку. Чтобы избежать этого, во время обильной трапезы необходимо налегать на продукты зелёного цвета.

Если 30 декабря начать осуждать близких, критиковать их или высказывать своё недовольство их поведением, можно столкнуться с ответным осуждением в свой адрес. Причём оно окажется справедливым. В это верили прапрапрадеды.

Нельзя 30 декабря бездумно тратить ресурсы. Причём речь идёт как о финансах, так и о нематериальных субстанциях, например, о времени. Считается, что транжирство в этот день может привести к тяжёлой утрате в будущем.

Не рекомендуется в предпоследний день декабря ругать детей. Даже если они допустят оплошность, нужно отнестись ко этому спокойно. В противном случае ребёнок может войти в новый год несчастливым и неудачливым.

Народные приметы на 30 декабря

По народным приметам, какая погода будет в этот день, такая будет и в мае. То есть, если это день солнечный, то и май будет солнечным. Если выпадет снег, то предстоящий май будет мокрым.

В Данилов день нельзя заниматься рукоделиями – это может притянуть проблемы на любовном фронте. Исключение составляет лишь шитье, которое, наоборот, способно привлечь любовь. Правда, пуговицы пришивать точно не рекомендуется. Считается, что, если пришить пуговицу в такой день, то в новый год перейдут все проблемы из старого.

Не нужно целовать спящих детей до трех лет — к болезни ребенка. Нельзя пить спиртное в бане, можете ненароком ошпариться или почувствовать себя плохо.

Запрещено опаздывать — можете упустить своё счастье. Это касается как работы, опоздав на которую упустите удачу в карьере, так и любви. Опоздавшая на свидание девушка рискует получить в мужья грубого и злого мужчину.

Нельзя жаловаться на жизнь и говорить кому-либо о своих болезнях. По поверьям, если в Данилов день говорить о проблемах, то они от этого лишь умножаться.

Категорически запрещено будить спящего, так как во сне в Данилов день душа как бы покидает тело, а резко разбуженный человек может лишиться памяти и приобрести серьезную болезнь.

Еще в этот день не рекомендуется суетиться и торопиться, а также рисковать — любой риск закончится сплошными расстройствами.

Сон 30 декабря считается вещим. Особое внимание необходимо обращать на яркие сны, которые запомнились и те, которые приснились под утро. Яркий сон с непонятным смыслом – вам следует помолиться святому Даниилу, который может быть подскажет смысл увиденного через определенные знаки.