31 августа – День Лавра и Фрола Лошадников: приметы и суеверия

31 августа – День Лавра и Фрола Лошадников: приметы и суеверия

В народе также говорили, что наступил Лошадиный праздник. Обычно к этому времени старались закончить работы, связанные с посевом ржи. Хозяйки 31августа солили огурцы и заготавливали их на зиму. Впоследствии из огурцов варили рассольник или просто ели их с кашей. У женщин 31 августа было достаточно много работы, поскольку именно они занимались домашними заготовками.

В православной церкви 31 августа почитали память двух мучеников в период раннего христианства – Лавра и Фрола. Это родные братья, которые были искусными каменщиками. В результате, правитель города, в котором они жили, издал указ, согласно которому Фрол и Лавр должны были отправиться на строительство языческого храма. Плату, которую братья получили за работу, они раздавали бедным людям и все время стремились проповедовать Слово Божие. При этом, все их поступки сопровождались различными чудесами. Например, был исцелен от тяжкого недуга сын языческого жреца, после чего и он, и его отец стали христианами и поверили в Бога. Когда храм был построен, Фрол и Лавр совершили в нем молитву, а затем уничтожили всех идолов. Правитель, узнав об этом, распорядился арестовать Фрола и Лавра, бросить их в колодец и засыпать землей. Говорили, что после обретения мощей братьев прекратился падеж скота, а потому, именно 31 августа принято почитать лошадей. Напротив, старались 31 августа угощать их каким-либо лакомством. Пекли специальное печенье в виде конского копыта.

Начинались 31 августа так называемые бабьи засидки, когда по вечерам женщины собирались дома у какой-либо вдовы и проводили вечера за разговорами и рукодельем. Поспевали к 31 августа летние сорта яблок, а потому, обязательно собирали урожай.

Народные приметы на 31 августа

  1. Не успеешь посеять рожь до Фрола – будет плохой урожай в следующем году
  2. Нельзя работать на лошадях в этот день. Напротив, коня, по примете, нужно обязательно хорошо накормить. Также запрещено 31 августа запрягать телеги и выжигать тавро на скотине. Лошадей полагалось обязательно окропить святой водой, чтобы они не болели, были крепкими и смогли пережить даже суровую зиму.
  3. Лошадь часто перебирает ногами и фыркает – жди ненастной погоды
  4. Выдергивали полынь и смотрели, каким был ее корень. Если корни толстые, то, по этой примете, можно ожидать хорошего урожая уже на следующий год.