31 января, 23:00. Британия прощается с Европой после 47-летнего союза

31 января, 23:00. Британия прощается с Европой после 47-летнего союза

Британия отделилась от европейского континента и стала островом примерно 8000 лет назад. И с тех пор постоянно «брекситирует».

Кроме того, как пишет The Guardian, в отличие от большей части Западной Европы, Британия в течение последних столетий не становилась полем битвы. Её история глобальная и имперская — это история завоеваний и колонизации.

Это, плюс героика Второй мировой войны, дало ей глубокое чувство исключительности, усиленное относительным экономическим успехом и популярными СМИ, в подавляющем большинстве анти-европейскими, которые упорно капали на мозги британцев разъедающую ложь о Брюсселе, в конце концов вселив в них уверенность, что ЕС был «антибританским заговором».

Жёстким евроскептицизмом была пронизана речь Маргарет Тетчер в Брюгге в 1988 году, с этими настроениями партия Тори ушла в оппозицию в 90-е, а затем возродила их при возвращении консерваторов к власти в 2010 году.

На фоне финансовых проблем, растущего общественного беспокойства по поводу иммиграции, а также политической угрозы со стороны правых сил, представленных партией Найджела Фараджа, премьер Дэвид Кэмерон пообещал провести референдум по Брекситу, если выиграет выборы 2015 года.

Весьма популистская, эмоциональная, но недостаточно аргументированная кампания привела к тому, что за выход из ЕС проголосовало 52% избирателей. Началась изнурительная борьба за осуществление этой идеи, поскольку парламент не принимал соответствующего решения из-за массы сложных проблем, которыми грозили последствия Брексита, прежде всего — проблемы статуса Северной Ирландии.

Борис Джонсон и ирландский премьер Лео Варадкар вышли из тупика с соглашением о том, что делать с границей между Ирландией и Северной Ирландией.

Эта граница стала 300-мильным камнем преткновения для Терезы Мэй, которая не смогла заключить соглашение о том, как вывести Северную Ирландию из ЕС без восстановления пограничных проверок.

Джонсон и Варадкар, по сути, согласились перенести пограничные проверки между Северной Ирландией и остальной частью Великобритании.

Этот вариант не очень популярен в Северной Ирландии, тем не менее даже паллиативное разрешение этого вопроса убрало главный камень преткновения, решение было принято, и 47-летнему пребыванию Великобритании в ЕС будет положен конец 31 января этого года в 23:00. Развод скреплён печатями. Единственный путь назад — новая заявка на присоединение.

Правда, конкретно с этой даты многие британцы могут не заметить существенных изменений в своей жизни — впереди 11-месячный переходный период, в течение которого, пока будут вестись переговоры об ином формате взаимоотношений с ЕС, страна будет оставаться в Общем рынке, таможенном союзе и даже платить соответствующие суммы в общий бюджет. Британцы будут продолжать учиться, жить, работать в объединённой Европе и выходить на пенсию по старым правилам, так же, как и европейцы в Британии. Остаётся в силе для обеих сторон свобода перемещения людей, товаров, услуг и капиталов.

Но пятница 31 января станет точкой невозврата Британии в ЕС, хотя полностью за бортом Евросоюза Британия окажется лишь с 1 января 2021 года. Правда, этот день можно отложить на год или два, но Джонсон категорически отвергает любое продление переходного периода.

В эти переходные месяцы Британия будет следовать правилам ЕС, но не сможет влиять на их изменения и принятие. Британские министры не будут играть никакой роли в законотворчестве Объединённой Европы, премьер-министр прекратит участие в саммитах ЕС, 73 депутата Европарламента отправятся домой. Последний комиссар Великобритании Джулиан Кинг уже попрощался с Брюсселем.

Как же эти перемены планирует сейчас отметить страна?

Премьер понимает, что здесь нужно быть достаточно осторожным. Если сделать эти мероприятия чересчур праздничными на фоне недовольства Брекситом почти половины британцев, это может спровоцировать углубление раскола.

Вместо громкого боя Биг-Бена в момент выхода на Даунинг-стрит, 10 начнут проецироваться часы с обратным отсчётом.

Попыткой продемонстрировать заботу Тори о «выравнивании страны» станет проведение специального заседания кабинета министров в одном из городов северной части страны.

Никакого символического спуска флага ЕС не запланировано.

В обращение войдёт символическая монета номиналом 50 пенсов со словами «мир, процветание и дружба со всеми народами». Разрабатываются также новые почтовые марки в честь этого события. На Парламентской площади пройдёт специальная костюмированная вечеринка.

А затем — новые трудные будни по урегулированию взаимоотношений с материковой Европой: переговоры должны начаться 25 февраля, к 1 июля должно быть подписано соглашение о рыболовстве и решён вопрос о том, следует ли продлить переходный период.

Эти переговоры обещают быть беспрецедентными и включат в себя бесконечное множество вопросов изо всех сфер жизни. Однако специалисты считают, что за 11 месяцев стороны сумеют заключить лишь «скелет» сделки.

Представители бизнеса уже сейчас выражают тревогу по поводу того, что на пути его развития окажется много препон. Обе стороны готовятся к «шоку» при переходе на торговые отношения по правилам ВТО.

Европа всегда выражала сожаление о решении Британии выйти из ЕС, отмечая, что «двери для неё продолжают оставаться открытыми». Но «съесть свою часть европейского пирога», не подчиняясь требованиям ЕС, ей вряд ли удастся.

ЕС также надо сохранить единство, несмотря на имеющиеся различия в позициях стран по отношению к взаимодействию с отделившейся Британией, чтобы ещё больше не нарушить прочность общего рынка.

В Британии же 80% населения с опаской думают о том периоде, когда для них будет закрыта свобода передвижения по континенту и связанные с этим проблемы.

Брексит, конечно, ослабит ЕС. Британия была второй по величине экономикой ЕС, основным источником бюджета, ключевой военной силой, одной из двух ядерных держав блока и постоянных членов Совета безопасности ООН.

Но институты ЕС выдержали испытания, связанные с Брексит, лучше, чем ожидалось. И поддержка Евросоюза его гражданами в целом возросла. Тогда как евроскептическим и националистическим партиям блока приходится думать об отказе последовать примеру британцев.

Тем не менее раздробленная Европа оказывается более слабой, тем более перед лицом агрессивного Китая и всё более протекционистских и непредсказуемых США.