Как правильно выбрать свежий мед

Как правильно выбрать свежий мед

Середина лета — время, когда пчеловоды активно откачивают ценный продукт пчел. Ароматный и невероятно вкусный натуральный мед способен творить чудеса: укреплять иммунную систему, помогать при лечении различных заболеваний, во время массажа делать кожу здоровой и шелковистой. Поэтому важно знать на что следует обратить внимание, выбирая мед.

Нужно помнить, что созревший мед является жидким только летом, когда его скачивают. А вот осенью и зимой он должен быть густым. Когда же он жидкий, то это свидетельствует о том, что его откачали преждевременно и такой мед содержит избыток влаги.

Качественный мед имеет приятный аромат. А вот продукт, который ушлые продавцы фальсифицируют, часто имеет резкий запах, химический. Также этот продукт не должен содержать примесей и пузырьков. Ведь пузырьки свидетельствуют о том, что мед разогревали чтобы выдать за свежий. Такие процедуры пагубно воздействуют на биологически активные вещества, которые содержатся в этом продукте. Поэтому пользы для здоровья от него будет мало.

Качество меда можно определить и по его консистенции. Натуральный продукт при выливании с ложки образует тоненькую нить и скапливается в виде пагоды, которая со временем медленно растечется. А вот фальсификат капает и проваливается в основную массу. Если взять немного меда на ладонь, то качественный продукт начнет впитываться в кожу и будет равномерно растираться. А вот некачественный, с различными добавками, которые мед не должен содержать, образовывать сгустки. И, главное, натуральный, высококачественный продукт имеет тонкий, немного терпкий вкус и оставляет в горле ощущение легкого жжения.