«$ 350 млн военной помощи Украине уже на подписи у Трампа» - Влад Пономарь

«$ 350 млн военной помощи Украине уже на подписи у Трампа» - Влад Пономарь

*Конгресс США подтвердил выделение военной помощи Киеву на $350 млн

*Вашингтон усилит военный потенциал США в Европе на фоне угроз со стороны Москвы.
«$4,6 млрд на реализацию „Инициативы по сдерживанию в Европе“ с целью укрепить уверенность союзников по НАТО и усилить военный потенциал США в Европе».

1. Конгресс США подтвердил выделение военной помощи Киеву на $350 млн!
Вооружение, в том числе и летального характера, на сумму в $350 млн направит США в Украину в 2018 году, передает ТАСС. Это решение было одобрено Сенатом Конгресса.
Кроме того, американские инструкторы займутся подготовкой украинских военных. Часть суммы может быть потрачена на лечение украинских солдат в США.
Сумма будет освоена двумя частями.

2. Вашингтон усилит военный потенциал США в Европе на фоне угроз со стороны Москвы. «$4,6 млрд на реализацию „Инициативы по сдерживанию в Европе“ с целью укрепить уверенность союзников по НАТО и усилить военный потенциал США в Европе».

В США принят законопроект о финансировании Минобороны страны в 2018 году. Документ включает статью о выделении средств на усиление военного потенциала США в Европе на фоне угроз со стороны Москвы.
В тексте отмечена обеспокоенность «расширением влияния России» на Балканах. В документе указывается, что продлевается запрет на сотрудничество с российским Минобороны, а также выделяются средства на разработку новой крылатой ракеты в связи с обвинениями в адрес РФ в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.
«$4,6 млрд разрешается израсходовать на реализацию „Инициативы по сдерживанию в Европе“ с целью укрепить уверенность союзников по НАТО и усилить военный потенциал США в Европе», — следует из текста. Отмечается, что $100 млн могут быть потрачены на повышение обороноспособности прибалтийских государств, а еще $350 млн — на оказание военной помощи Украине, включая поставки оборонительных вооружений.
По данным СМИ, голосование проходило по упрощенной ускоренной процедуре, а текст уже направлен на подпись президенту США.

Влад Пономарь