Судьи отказались заключить под стражу коллегу задержанного на взятке

Судьи отказались заключить под стражу коллегу задержанного на взятке

Соломенский районный суд Киева отказался заключить под стражу задержанного на взятке судью из Днепра. Об этом сообщил глава САП Назар Холодницкий в Facebook.

Он уточнил, что 8 октября он лично сообщил судье о подозрении в совершении преступления.

"И уже сегодня (8 октября) следственным судьей Соломенского районного суда Киева рассмотрено ходатайство прокуроров об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Прокуроры САП просили избрать указанную меру пресечения, однако, судья вынес решение о назначении "коллеге" меры пресечения в виде залога 260 тыс. грн", - написал Холодницкий.  

Глава САП заверил, что сторона обвинения обжалует это решение в апелляционном порядке, поскольку не согласна с избранием менее суровой меры за коррупционное преступление.

Это первый судья, задержанный после начала судебной реформы. Заседание на котором рассматривался вопрос об избрании ему меры пресечения проходило в День юриста, уточнил Холодницкий.

Детективы НАБУ совместно с работниками Департамента внутренней безопасности Национальной полиции разоблачили судью Октябрьского районного суда города Днепр, который требовал и получил взятку в размере 10 тыс. долл. США.
Судья пытался повлиять на должностных лиц следственного подразделения одного из отделений полиции Днепровского отдела полиции ГУ НП в Днепропетровской области в совершении действий, направленных на непривлечение лица к уголовной ответственности.
Источник