«Нефтяная игла больше не спасет (21 декабря)» - Влад Пономарь

«Нефтяная игла больше не спасет (21 декабря)» - Влад Пономарь

1. Citigroup: в январе нефть подешевеет.
На фоне роста сомнений в отношении того, что оговоренные сокращения со стороны ОПЕК, дополняемые снижением производства стран вне ОПЕК (формат «ОПЕК+»), будут соответствовать действительности, цены на нефть могут упасть в январе, пишут в своем обзоре аналитики Citigroup под руководством Эда Морса. Медвежьим фактором, указывающим на слабость цен в следующем месяце, является поставка в предрождественский и предновогодний период и некоторое сезонное сокращение объемов переработки на НПЗ в январе.

2. Рынок нефти: без "медведей" поезд дальше не пойдет.
Похоже, очередной драйвер роста цен себя уже исчерпал.
Согласно договоренностям ОПЕК Ливия освобождается от сокращения добычи, поскольку страна и так очень сильно потеряла из-за внутренних проблем, ей было разрешено нарастить добычу..
Ни для кого не секрет, что фундаментальные факторы далеко не определяющие на рынке. Куда более важными являются планы и позиции крупных игроков. Так вот, мы видим, что хедж-фонды нарастили "бычьи" ставки по нефти едва ли не до рекорда. Однако стоит помнить, что одностороннее позиционирование почти никогда не приводит к движению цены актива в сторону настроения толпы, все происходит с точностью до наоборот.
Так вот, практически каждый раз, когда мы видели мощные движения по нефти в этом году, это были движения, в основе которых лежало принудительное закрытие позиций, направленных в ту или иную сторону.
Недавний рост, в частности, был вызван закрытием большого числа коротких позиций, то есть позиций, направленных на падение цены. Многие сомневались, что страны ОПЕК и страны, не входящие в картель, договорятся, и начинали играть вниз, но затем их всех, что называется, вынесли.
Однако сейчас "медведей" уже почти нет. поэтому и дальнейший рост цен на нефть не происходит. Количество так называемых "шортов" сократилось на 30% - до минимума с мая этого года. Так завершился пятый по счету эффектный шорт-сквиз за последние два года.
Ну а сейчас надо дождаться начала года, когда будет видна устойчивость сланцевых производителей в новых условиях. Такую точку зрения в программе "Мнение" выразил глава "Газпром нефти" Александр Дюков По его словам, если сланцевая добыча будет увеличена, то, возможно, цена уйдет ниже $50 за баррель.
"Газпром нефть" в первом полугодии планирует сократить добычу нефти примерно на 2,7% к среднесуточному уровню октября, сообщил Дюков, подчеркнув, что действия всех российских нефтекомпаний по сокращению добычи нефти будут прозрачными.

3. На месторождении Кашаган добыто порядка 750 тыс. тонн нефти - глава Минэнерго Казахстана.
Объем добычи нефти на месторождении Кашаган с момента его запуска в конце сентября этого года составил порядка 750 тыс. тонн. Об этом сегодня сообщил журналистам глава Минэнерго республики Канат Бозумбаев.
"В этом году добыто порядка 750 тыс. тонн кашаганской нефти", - сказал Бозумбаев.
По словам министра, ранее озвученный прогноз добычи до конца года сохраняется. "Мы думаем, около 1 млн тонн до конца года будет добыто", - сказал министр, отметив, что нефть в основном экспортируется через систему Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).
Добычу нефти на месторождении Кашаган возобновили 28 сентября 2016 года. 14 октября была отгружена первая партия товарной нефти в трубопроводную систему "Казтрансойл" и КТК, а также осуществлена поставка товарного газа в газопроводную систему "Интергаз Центральная Азия".
1 ноября добыча на Кашагане вышла на коммерческий уровень более 75 тыс. баррелей нефти в сутки. По прогнозам Минэнерго страны, в 2017 году добыча на Кашагане должна составить 8,9 млн тонн нефти и 5,6 млрд куб. метров газа. В последующих годах планируется нарастить добычу до 13 млн тонн нефти и 9 млрд куб. метров газа в год.
Добыча на Кашагане началась еще в сентябре 2013 года, но уже в октябре она была остановлена из-за обнаружения утечки на одном из магистральных трубопроводов. В результате проведенных исследовательских работ было решено полностью заменить два трубопровода, связывающих расположенное на шельфе Каспия месторождение с наземной инфраструктурой по очистке и подготовке нефти.
В настоящее время запасы Кашагана оцениваются в 35 млрд баррелей нефти, из них 11 млрд баррелей считаются извлекаемыми. Месторождение разрабатывает консорциум North Caspian Operating Company (NCOC), объединяющий итальянскую Eni, американскую ExxonMobil, китайскую CNPC, британо- голландскую Royal Dutch Shell, французскую Total, японскую Inpex и казахстанскую нацкомпанию "Казмунайгаз".

4. Минэнерго ожидает восстановления добычи сланцевой нефти в США.
Минэнерго РФ ожидает частичного восстановления добычи сланцевой нефти в США, но такого перепроизводства, как в 2014-2015 годах, уже не будет, заявил глава в понедельник глава Минэнерго РФ Александр Новак в интервью газете "Ведомости".
"Я думаю, что частично добыча в США восстановится, но такого перепроизводства, как в 2014-2015 годах, уже не будет", — сказал Новак.
Однако, отметил глава Минэнерго, если эффективность добычи и дальше будет расти (сейчас она растет примерно на 15-20% в год), то он не исключает, что сланцевая нефть займет свою существенную нишу на рынке.

5. Petrobras начала добычу нефти и газа с нового подсолевого месторождения Lapa в бассейне Сантос.
Petrobras 19 декабря 2016 г начала добычу нефти и газа с подсолевого месторождения Lapa в бассейне Сантос.
Добыча осуществляется с помощью плавучей установки для добычи, хранения и отгрузки нефти (FPSO) Caraguatatuba.
По своим техническим характеристикам, FPSO Caraguatatuba имеет возможность добывать 100 тыс барр/сутки нефти и 5 млн м3/сутки газа.
Объем хранилища FPSO Caraguatatuba составляет 1,6 млн барр.
FPSO Caraguatatuba стало 5м добывающим судном, построенным компанией MODEC для работы на месторождениях подсолевой зоны на шельфе Бразилии.
В настоящее время судно располагается в 270 км от побережья Сан-Паулу в районе с глубиной моря 2140 м.
К месторождению Lapa оно присоединяется через эксплуатационную скважину 7-LPA-1D.

6. Ливия вернула себе поставки с 2 крупнейших месторождений и собирается наращивать добычу.
Сдерживающий эффект на рост нефтяных котировок оказывает сообщение о том, что Ливия возобновила поставки с двух своих самых больших месторождений. Национальная нефтяная корпорация Ливия официально сообщила о возвращении после двухлетнего перерыва поставок по нефтепроводу с месторождения Sharara на НПЗ Zawiya, а также с месторождения El-Feel в энергокомплекс Mellitah. Ранее нефтепроводы с данных месторождений контролировались вооруженными группировками (с ноября 2014 года), с которыми, наконец-то, удалось достичь определенных соглашений. Теперь объем добычи нефти в Ливии может увеличиться на 175 тыс. баррелей в день в течение месяца и на 270 тыс. баррелей в день в течение 3 месяцев. До начала поставок с ключевых месторождений Ливия добывала 600 тыс. баррелей в день, что заметно ниже, чем 1.6 млн. баррелей в день до начала восстания в этой стране в 2011 году. Танкер Аликанте уже прибыл в крупнейший экспортный порт страны и после загрузки в объеме 600 тыс. баррелей отправится в Италию. В связи с плохими погодными условиями загрузка танкера еще не начата.

7. Добыча нефти в России по итогам 2016 года бьет рекорды!
Как сообщил на встрече с журналистами министр энергетики России Александр Новак, добыча нефти в 2016 году должна увеличиться на 2.5% к предыдущему году и составить рекордные 547.5 млн. тонн.

Влад Пономарь